Потрясающее горячее блюдо из простых продуктов

Представляем вам рецепт простого блюда к обеду или ужину. Для его приготовления понадобятся простые и доступные каждому продукты. Блюдо получается не только вкусным, но и красивым. Поэтому его можно готовить даже на праздничный стол.Вам обязательно понравится нежное картофельное пюре, запеченное под сыром с немного остреньким мясом.

Необходимые продукты

картофель — 0,3 кг
сливочное масло — 30 гр
желток — 1 шт
твердый сыр — 50 гр
прованские травы — 1 ч.л
соль
Для мясных шариков

куриный фарш — 0,3 кг
твердый сыр — 0,1 кг
лук — 1 шт
специи по вкусу
Начинаем приготовление

Картофель очищаем и отвариваем до готовности в слегка подсоленной воде. Затем воду сливаем и разминаем картофель толкушкой. Затем добавляем сливочное масло и хорошо перемешиваем. Туда же добавляем желток, тертый сыр (50 гр.), прованские травы и соль. Все хорошо перемешиваем.
Лук очищаем и измельчаем. Сыр натираем на терке.
Куриный фарш перекладываем в миску, добавляем приправу (мы использовали специальную для курицы), лук и сыр. Все тщательно вымешиваем.
Разогреваем духовку до 200 градусов.
Форму для выпечки промазываем сливочным маслом. Смазываем руки в воде из картофеля формируем небольшой шарик.
Выкладываем его в форму и в центре делаем стаканчиком углубление. Из фарша делаем такой же шарик и укладываем его в центр картошки.
Получившуюся заготовку ставим на 25-30 минут в духовку. Если у вас духовка с конверсией, то времени на выпечку понадобиться меньше.
Готовое блюдо раскладываем по тарелкам и подаем к столу.
Приятного аппетита!

Источник

Потрясающее горячее блюдо из простых продуктов
.