10 веских причин, которые убедят вас не выбрасывать кофейную гущу

1. Удобрение для любимых растений
Кофейная гуща — очень хорошее удобрение. Гуща насыщает землю полезными веществами. Можно удобрять этим средством не только комнатные растения, но и почву в саду.

Дождевые черви также в восторге от кофе, потому они с радостью разрыхлят землю возле твоих насаждений. Польза для грунта — безусловная!

2. Поглощение неприятных запахов
Добавить кофейную гущу в пепельницу — отличная идея! Запах дыма тут же исчезает. Также кофе прекрасно впитывает в себя все ненужные запахи в холодильнике и кухонных шкафчиках.

А чтобы избежать плесени на гуще, просуши ее перед использованием с целью освежить воздух.

3. Мощный краситель
Все знают, как хорошо кофе окрашивает ткань: пролив несколько капель на белую рубашку, чувствуешь безнадежность ситуации. Но это свойство можно применить с пользой.

Например, покрасить кофейной гущей пасхальные яйца — намного проще, чем привычный способ с луковой шелухой.

4. Удаление царапин с деревянной мебели
Темный кофейный экстракт замаскирует царапины на мебели с успехом. Просто нанеси влажную гущу на ватный тампон и хорошо потри поверхность. Результат тебя порадует!

5. Лайфхак для тех, у кого есть камин
Влажная кофейная гуща спасет тебя от разбросанного пепла. Гуща связывает пепел и не дает ему разлетаться. Кроме того, когда дрова догорят, запах дыма будет приглушен кофейным ароматом.

6. Кондиционер для волос
Используй гущу как маску-кондиционер для волос — нанеси ее на влажные волосы, оставь на 10 минут. Объем и шелковистость волос — гарантированы! И приятный запах как бонус.

Можно добавить и в другую маску, или даже в ваш обычный кондиционер для волос. Так же оставить минут на 10 — волосы будут шикарными.

7. Пикантный ингредиент мясных блюд
Жаркое, приготовленное с кофейной гущей, — это невероятно вкусно. Запеченное в кофейной гуще мясо сделать легко, добавь в свои рецепты оригинальности!

8. Доступный абразив
Оттирать сковородки и кастрюли кофейной гущей — одно удовольствие. Посуда будет блестеть, никакой химии. К тому же руки после контакта с гущей станут гладкими и нежными.

9. Скраб для кожи
Из кофейной гущи получается замечательный скраб для кожи! Это действенное средство против целлюлита — хорошо потри проблемные места этим чудо-скрабом, когда принимаешь душ. Кожа придет в тонус и станет очень нежной.

Постоянное использование такого скраба поможет тебе забыть об этом неприятном недостатке кожи.

10. Бодрый взгляд
Темные круги под глазами можно убрать с помощью испитого кофе. Нанеси гущу на тампон и подержи на области вокруг глаз 10 минут. Эффект заметен сразу — кофеин подтянет кожу, разгладит морщинки, уберет отек. Так что по утрам принимай кофе не только внутрь!

ИСТОЧНИК

10 веских причин, которые убедят вас не выбрасывать кофейную гущу
.