Кыстыбый с картофелем


Кыстыбый — традиционное татарское и башкирское блюдо, которое готовится из теста с начинкой. Оно выглядит, как обжаренная пресная лепешка, в которую обычно кладут картофель или пшенную кашу.
Почему бы не попробовать что-то новое и интересное? Приготовьте это старинное блюдо, вам и вашим близким точно понравится!
Ингредиенты
Картофель 500 г

Вода 150 мл

Пшеничная мука 400 г

Лук 200 г

Сливочное масло 25 г

Подсолнечное масло 100 мл

Соль по вкусу

Приготовление
В глубокую миску просейте муку, добавьте 8 г соли.

Вливайте в муку маленькими порциями воду, тщательно замешивая тесто.

Оставьте его на 15 минут.Присыпьте кухонный стол мукой и с помощью скалки раскатайте на нем тесто до толщины около 2 мм.

Отварите картофель в мундире, очистите его и разомните.Мелко нарежьте лук. Обжаривайте его в течение 6–7 минут до золотистого цвета на сливочном масле и 2-х ст. л. растительного масла.Обжаренный лук добавьте к картофелю, посолите и хорошенько перемешайте.

Из листа теста вырежьте 10 кругов диаметром 15–17 см.Отступите от края круга 1 см, на половину круга равномерно выложите начинку из картофеля и накройте ее второй половиной теста.

Тесто слегка прижмите, пальцами защипните края так, чтобы между скрепленными местами остались маленькие промежутки.Разогрейте на сковороде 1 ст. л. подсолнечного масла и обжаривайте лепешки по 1,5–2 минуты с каждой стороны. Если нужно, то можете подливать в сковороду масло.
Поздравляем, сытные кыстыбыи с картофелем готовы! Подавайте лепешки горячими, столовые приборы вам не понадобятся, это блюдо принято есть руками. Поделитесь этим интересным рецептом со своими друзьями.

источник

Кыстыбый с картофелем
.