Ароматный салат с сухариками и базиликом

Вкусный, изысканный, ароматный салат с сухариками и базиликом — прекрасная закуска перед главным блюдом.

Сочные спелые помидоры в сочетании с ароматным базиликом и остреньким, хрустящим луком, слегка политые оливковым маслом — это классика итальянской кухни, которую подчеркивает пряный аромат тимьяна. А аппетитные сухарики из белого хлеба придают блюду дополнительный вкус, делают его более сытным.

Состав продуктов

помидоры—2 штуки;
хлеб белый — 0,25 часть буханки;
базилик — 20 грамм;
лук — 1 штука;
соль — по вкусу;
растительное масло оливковое — 3-5 столовых ложек;
черный молотый перец — по вкусу;
тимьян сушеный — по вкусу.

Ароматный салат с сухариками и базиликом: пошаговый рецепт

Сначала готовим сухарики для нашего салата. Для этого белый хлеб нарезаем небольшими кубиками: примерно, до одного сантиметра.
На хорошо разогретую сковороду наливаем растительное масло и посыпаем его щепоткой сушеного тимьяна. Когда масло хорошо разогреется, а тимьян начнет источать неимоверно приятный аромат, выкладываем кубики белого хлеба и обжариваем их до образования золотистой корочки.
Помидоры нарезаем ломтиками. Для салата с томатами и сухариками лучше выбирать мясистые спелые помидоры, но не переспелые: чтобы хорошо держали форму, в меру кислые.
Репчатый лук (белый салатный или синий), очищаем от шелухи и нарезаем тонкими четверть кольцами.
На тарелку перекладываем сухарики, приготовленные для салата. Сверху — частички помидор, немного подсаливаем. Можно приправить черным молотым перцем.
Совет. Для того, чтобы перец горошком был более ароматным, его нужно немного поджарить на раскаленной сковороде и измельчить еще теплым непосредственно в блюдо, которое готовите.
Если вы хотите придать блюду пикантные нотки, смажьте тарелку для салата, перед тем как выкладывать его, зубчиком чеснока. Чесночный привкус останется, а вот запаха не будет.
На томатные дольки раскладываем нарезанный салатный лук.
Базилик хорошо промываем, высушиваем в центрифуге или с помощью салфеток и, отрывая листья, выкладываем их поверх сухариков.
Сверху салат с базиликом и овощами снова посыпаем сухарями.
Сбрызгиваем наш салат оливковым маслом, лучше использовать масло первого отжима, и посыпаем сушеными ароматными травами.
Совет. Такой салат будет очень вкусным, если поверх лука немного полить бальзамический или винный уксус.
Есть еще один рецепт вкусного летнего салата с томатами.
Для него помидоры нужно промыть, очистить от плодоножек и нарезать крупными кубиками.
Салатный синий лук очищаем и нарезаем полукольцами.
Красный сладкий болгарский перец очищаем от семян и нарезаем кубиками: размером, как и помидоры.
Пучок рукколы нужно перебрать, тщательно промыть и высушить.
Все составляющие салата перемешать и залить заправкой, для которой нужно оливковое масло перемешать с бальзамическим уксусом, солью, сушеным орегано. Добавить по вкусу горчицы в зернах.
Такая заправка должна хорошо пропитать все компоненты салата, а сверху посыпаем его семенами черного тмина.
Очень вкусный легкий летний салат с сухариками, приправленный оливковым маслом, подают сразу после приготовления: иначе сок, который пустят томаты, пропитает сухарики. Они размокнут и перестанут хрустеть.

Приятного аппетита.

Источник

Ароматный салат с сухариками и базиликом
.