Обалденные куриные ножки в мешочке

Представляем вашему вниманию рецепт очень красивого и необычного блюда.

Оно отлично подойдёт к праздничному столу. Мешочки из слоеного теста с начинкой из курочки, картофельного пюре и грибов. Вся сочность мяса и начинки сохраняется в мешочке. Это очень вкусное и интересное блюдо. Вы с лёгкостью сможете сделать настоящее ресторанное блюдо самостоятельно.

Нужные ингредиенты

Слоёное тесто — 500 гр
Куриная голень — 6 шт или 600 гр
Грибы — 300 гр
Картофель — 700 гр
Лук — 150 гр
Молоко — 50 мл
Сливочное масло — 30 гр
Соль и молотый черный перец
Растительное масло

Начинаем процесс

В первую очередь очищаем картофель и варим в подсоленной воде. Чистим лук и мелко нарезаем. С грибами проделываем тот же самый процесс.

Разогреваем сковороду с растительным маслом и отправляем в неё обжаривается лук. Затем добавляем сюда же грибы и жарим четверть часа до испарения жидкости.

Солим и перчим куриные голени и обжариваем на отдельной сковороде с растительным маслом около 25 минут.

Пюрируем картофель, добавляя сливочное масло. Затем вливаем молоко, сыпем соль и тщательно перемешиваем. После чего объединяем с грибами и остужаем.

На рабочей поверхности раскатываем тесто толщиной 3 мм и вырезаем прямоугольник. Из него делаем квадраты 15*15 см. В середину каждого кладем 2-3 столовой ложки начинки. А на неё кладем голень. Собираем край теста и завязываем ниткой, но не туго.

Берём противень и распределяем на нём пергаментную бумагу и смазываем растительным маслом. Затем выкладываем на него подготовленные мешочки. Оборачиваем косточки фольгой, чтобы они не подгорели.

Разогреваем духовку до 180 градусов и помещаем туда противень на 20 минут.

 

Приятного аппетита!

Источник

Обалденные куриные ножки в мешочке
.