Ароматные лепешки с зеленью по-кавказски


С приходом весны появляется возможность сделать вкусную и безумно полезную лепешку с зелень.
В начинку может входить самая разнообразная сезонная зелень: молодой чеснок, свекольная ботва, цветки одуванчика, укроп, петрушка и самый главный ингредиент-щавель. Готовится такая лепешка быстро и выходит очень экономичной. Подаются к столу лепешки с кисломолочным продуктом (сметаной, айраном).

Ингредиенты

Тесто
мука – 400 гр
вода – 200 мл
соль – 0,5 ч.л

Начинка
различная зелень – 800 гр
хмели сунели – 0,5 ч.л
растительное масло – 3 ст.л
соль, перец по вкусу

Приготовление

Готовим тесто. Сначала разводим соль в воде. Отдельно просеиваем в глубокую посуду муку. В центре делаем небольшое углубление. Вливаем туда воду, она должна быть теплой, и постепенно замешиваем тесто. Тесто должно получиться плотное и упругое. Оставьте тесто на 15 минут под хлопчатобумажным полотенцем. В это время можно заняться начинкой.
Начинка. Перебираем и тщательно промываем зелень. Просушиваем ее бумажным полотенцем от лишней влаги. Мелко нарезаем. Добавляем к ней масло, перец и специи, перемешиваем. Важно! Солить нельзя, иначе зелень пустит ненужный сок.
Тесто разделить на 6 частей. Взять одну, остальные оставить под полотенцем, чтобы не пересыхали. Раскатываем кусочек теста в тоненький блинчик. Тесто нужно раскатать как можно тоньше. При раскатывании не посыпать мукой, можно лишь слегка смазывать.
Кладем часть травы на лепешку, солим. Начинаем защипывать от центра, стараясь выгонять лишний воздух. Получившуюся лепешку необходимо растянуть, но не сильно, чтобы не порвать.
Берем сковороду и обжариваем на ней без масла получившиеся лепешки до румяной корочки.
Снимаем готовую лепешку и кладем на доску, смазывать ничем не нужно.
Подаем с айраном, сметаной или чаем. Приятного аппетита!

Источник

Ароматные лепешки с зеленью по-кавказски
.