Удачное слоеное тесто. Все секреты приготовления!

Признаюсь честно, что никогда не покупаю слоеное тесто, а готовлю его исключительно сама. В моей морозилке всегда есть «стратегический запас», и при необходимости я его размораживаю и готовлю самые вкусные изделия из слоеного теста на свете. Готовить его совсем не сложно, как кажется на первый взгляд. В пошаговом описании рецепта я уточню некоторые нюансы и раскрою все секреты удачного слоеного теста.


Ингредиенты:
Нам необходимо будет 2 вида теста:

1-й:

маргарин — 200 грамм;
мука — 2/3 стакана.
2-й:

яйцо — 1 штука;
мука — 2 стакана;
сок лимона — 1/4 чайной ложки;
щепотка соли;
вода.
Удачное слоеное тесто. Пошаговый рецепт
Приготовьте первое тесто: для этого размягченный маргарин, посеките ножом вместе с мукой. А затем я пальцами делаю крошку из муки и маргарина, как можно мельче, это даст нам более воздушные слои в готовом изделии.
Затем из этой крошки скатайте своеобразный шар и пока отложите в сторону.
Готовим второе тесто: в миску всыпьте 1,5 стакана муки, которую смешайте с соком лимона и солью.
Возьмите стакан объемом 250 миллилитров, вбейте туда яйцо и долейте холодной воды, чтобы общей жидкости получилось 2/3 стакана. Перемешайте воду с яйцом и введите его в муку. Начинайте замешивать тесто, постепенно добавляя полстакана муки.
Тесто должно получится довольно мягким и эластичным. Теперь раскатайте второй вариант теста, но слишком тонко не раскатывайте, чтобы не порвалось.
Выложите на середину теста № 2, тесто № 1 и заверните его в конверт. Должно получится первое тесто в конверте второго. Отправьте получившийся конверт в холодильник на полчаса. Не стоит прикрывать тесто ни пищевой пленкой, ни полотенцем. Нам не нужно, чтобы тесто запарилось.
Спустя указанное время выложите тесто на стол, слегка присыпанный мукой, гладкой стороной вверх. Немного раскатайте тесто, чтобы вновь можно было свернуть конверт. И обратно также не накрывая отправляем тесто в холодильник на 30 минут. Повторите такую операцию еще раз, и отправьте тесто на 30 минут в холодильник, свернув его в конверт.
Если вы наготовили тесто с вечера, то хранить его можно в холодильнике, замотав в пакет. А если хотите отправить тесто на длительное хранение, то смело отправляет его в морозилку. Размораживается быстро 1-2 часа — и можно приступать к выпечке.

Из слоенного теста можно приготовить любимый Наполеон, закусочные пироги, круассаны и все, что вашей душе угодно.

Уверенна, что теперь вы полюбите готовить слоеное тесто дома, а изделия из него получатся у вас на славу.

Источник

Удачное слоеное тесто. Все секреты приготовления!
.