Печеночный торт из свиной печени

Приготовьте по этому простому рецепту печеночный торт из свиной печени – эта деликатесная закуска сделает ярче ваш праздничный стол!


Если вы любите печенку и с удовольствием готовите из нее разные блюда, то согласитесь, что печеночный торт – одна из самых аппетитных и желанных закусок на праздничном столе. Такой закусочный торт отличается высокой питательностью, а потому его хватит даже на большую компанию – каждому достанется по кусочку.

Выгоднее всего готовить печеночный торт именно из свиной печени – она недорогая, а вкус получается у блюда просто отменный. Чтобы печенка не горчила, ее следует заранее вымочить в молоке, что совсем несложно. Об остальных тонкостях приготовления деликатеса читайте в рецепте!

После приготовления вы получите 10 порций

Время приготовления: 70 минут

ИНГРЕДИЕНТЫ

печень, 700 г (свиная)
молоко, 400 мл
растительное масло, 150 мл
яйцо, 3 шт.
морковь, 1 шт.
луковица, 1 шт.
плавленый сыр, 1 шт. (сырок «Дружба»)
пшеничная мука, 4 ст.л.
майонез, 3 ст.л.
зелень
соль
перец
КАК ПРИГОТОВИТЬ ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ ИЗ СВИНОЙ ПЕЧЕНИ:

Печень промыть, выложить в глубокую посуду и залить молоком (250мл), на 6-8ч или дольше убрать в холодильник, затем достать из молока.
Овощи очистить и промыть. Нарезать печенку произвольными кусочками и перекрутить в мясорубке 1-3 раза. Влить к печеночной массе оставшееся молоко, подсолить.
Яйца разбить в миску и взбить вилкой или венчиком, добавить к печенке, перемешать.Всыпать в массу муку, перемешать снова – по консистенции тесто должно получиться как на оладьи.
В сковороду налить 15мл растительного масла, разогреть его, влить неполный половник печеночного теста, испечь блинчик – с одной стороны 2-3мин, затем с другой столько же, переложить его на тарелку – так испечь все блины-коржи.
Масло подливать по мере необходимости, всего должно уйти около 100мл. Морковь очистить, на крупной терке потереть, измельчить лук, обжарить овощи на 50мл растительного масла до мягкости и легкого зарумянивания.
Взять плоское блюдо, выложить первый блин-корж, смазать его майонезом, выложить обжаренные овощи (1-2ст.л.), накрыть вторым коржом, смазать майонезом, посыпать тертым сыром, накрыть следующим блином, смазать майонезом, выложить столько же начинки из овощей и т.д. – так собрать весь торт.
Обмазать получившийся печеночный торт майонезом, украсить продуктами по вкусу. Дать печеночному торту из свиной печени перед подачей хорошо пропитаться в течение 2-6 ч.
Начинка для прослаивания коржей может быть приготовлена из других продуктов. Очень вкусным такой тортик также получится с грибной начинкой (обжарить грибы с луком) и т.д. Фантазируйте и используйте ваши любимые продукты!
Друзья, а вы часто готовите печеночный торт? Только по праздникам или в обычные дни? Поделитесь своими любимыми рецептами этого деликатеса в комментариях!

Источник

Печеночный торт из свиной печени
.