Практичный рецепт запеканки с сосисками

 

Предлагаю вашему вниманию практичный рецепт запеканки с сосисками. Несмотря на простоту и незатейливость этого рецепта, блюдо получается просто обалденное. Мои домашние за считанные минуты опустошают тарелки. Запеканка очень ароматная, сытная и аппетитная, с румяной корочкой. Обязательно приготовьте это блюдо у себя дома — и порадуйте своих близких вкусненьким.

Ингредиенты:
картошка — 5 штук;
сосиски — 6 штук;
сметана — 3 столовые ложки;
яйца — 2 штуки;
соль — 0,5 чайной ложки;
чеснок — 2 зубчика;
твердый сыр — 100 грамм;
черный молотый перец — четверть чайной ложки;
растительное масло для смазывания формы.

Запеканка с сосисками. Пошаговый рецепт
Для начала в удобную миску вбиваем одно яйцо и добавляем измельченный с помощью терки, пресса или ножа чеснок, все перемешиваем.
Затем подготовим картофель: его нужно промыть, очистить от кожуры и натереть на мелкой терке. Натертый картофель добавляем в миску к яйцу и чесноку, все перемешиваем.

К однородной массе добавляем соль и перец. Количество соли и перца регулируйте по своему вкусу.
Далее натираем твердый сыр на мелкой терке. Натертый сыр необходимо разделить на две части: первую добавить к однородной массе в миске.
Берем форму для запекания, смазываем растительным маслом и на дно формы выкладываем сосиски (можно целые, а можно порезанные). Между сосисками и поверх них выкладываем картофельную однородную массу.

Вторую часть натертого твердого сыра смешиваем до однородности с одним яйцом и сметаной. Перемешанную однородную массу заливаем поверх запеканки.
Отправляем форму в разогретую до 180 градусов духовку и выпекаем примерно минут сорок.
Запеканка с сосисками — это вкусное и сытное блюдо, которое легко приготовить из доступных для всех ингредиентов. Перед подачей вы можете украсить запеканку зеленью или свежими овощами, добавить свои любимые соусы

Источник

Практичный рецепт запеканки с сосисками
.