Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.


Жизнь без десертов скучна и невыносима. Правда, они немного коварны и могут оставлять о себе память в виде обвисших боков. Но существуют и полезные сладости, которые в умеренных количествах только порадуют твой желудок и повысят настроение. Кроме того, приготовление необычных десертов приносит эстетическое наслаждение.

Уверены, все гости, которые его отведают, будут умолять тебя рассказать им секрет приготовления.

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА
50 мл молока
2 ст. л. какао
150 г сливочного масла
180 г муки
3 яйца
1 ч. л. разрыхлителя
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ КРЕМА
4 яйца
120 г сахарной пудры
700 г творога
200 г сметаны
125 г сливочного масла
2 ст. л. муки
1 ст. л. ванильного экстракта
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ГЛАЗУРИ
100 г шоколада
50 г сливочного масла
Смело можешь заменить сметану йогуртом, а ванильный экстракт ванильным сахаром. Творог лучше брать средней жирности. Его также можно заменить рикоттой или маскарпоне. Но тогда количество сметаны можно уменьшить.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
—Помести молоко, какао, сахар и сливочное масло в кастрюлю и держи на огне до растворения всех ингредиентов. Не забывай помешивать. Когда масса станет однородной, сними с огня, остуди.
—В охлажденную массу добавь муку, разрыхлитель и яйца. Смешай всё венчиком или миксером на небольшой скорости.

—Застели форму для выпекания фольгой или пергаментом. Вылей тесто и равномерно распредели. Поставь в предварительно разогретую до 180 градусов духовку выпекаться на 25 минут.

— По истечении указанного времени достань из духовки корж. Остуди, достань из формы и оставь охлаждаться дальше.
— Теперь приступай к творожному крему. Взбей сливочное масло с сахарной пудрой и желтками.

— Добавь частями творог и сметану. Взбей до получения однородной массы.
— Взбей белки, добавь к творожной массе. Теперь можешь добавить ванильный экстракт и всё хорошенько перемешать. Поставь в холодильник.

— Разрежь шоколадный бисквитный корж на 10 ровных полосок одинаковой ширины.

— Снова возьми форму для выпекания и застели ее либо пищевой пленкой, либо пергаментом. Начинай выкладывать полоски на одинаковом расстоянии друг от друга.

— Свободное место между полосками заполни творожным кремом. Чтобы сделать это аккуратно, используй кондитерский шприц или простой целлофановый мешочек.

— Свободное место между полосками заполни творожным кремом. Чтобы сделать это аккуратно, используй кондитерский шприц или простой целлофановый мешочек.

— Теперь растопи на водяной бане масло и шоколад — лучше использовать молочный и черный в равных пропорциях. Смажь торт и поставь его в холодильник на 30 минут.

Если не хочешь использовать глазурь, можешь просто натереть шоколад на терке и посыпать им торт. Далее нарежь из бумаги полоски, выложи их на торт в качестве трафарета. Квадраты усыпь сахарной пудрой. Готово!

Приятного аппетита! Торт получается очень соблазнительным. Можешь делать разное количество этажей, тогда шахматный рисунок будет проявляться еще четче.

Попробуй приготовить этот десерт и поделись впечатлениями в комментариях. И обязательно отправь рецепт своим друзьям в соцсетях!

Источник

Приготовив этот шахматный чизкейк, почувствовала себя богом кулинарии! А потратила всего 30 минут.
.