Французское бисквитное печенье «Мадлен»

Незамысловатый рецепт, простота изготовления и вместе с тем чудесный вкус снискали популярность маленькому кусочку бисквитного теста в виде ракушки не только во Франции, но и во всей Европе. Печенье «Мадлен» успело отметиться в литературе французских классиков – Марселя Пруста, Александра Дюма. Чем же нас пленяют Madeleine? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, попробуем их приготовить.


Запомнить рецепт невероятно просто. Нам понадобятся:

120 граммов сливочного масла,

120 граммов сахара,

120 граммов муки,

2 яйца,

четверть чайной ложки соды.

Если у вас нет кухонных весов, воспользуемся обычным двухсотграммовым стаканом. В нем умещается 140 граммов муки и 160 граммов сахара, следовательно, в печенье нам потребуется примерно 3/4 стакана муки и 2/3 стакана сахара.

Масло должно быть мягким, не из холодильника. Смешиваем его с сахаром, добавляем два яйца. Муку просеиваем в тесто вместе с содой через сито. Так мы обогатим муку кислородом, сделаем тесто более нежным и однородным, а также избавимся от комочков соды, чтобы не чувствовался её вкус в готовом печенье.

Консистенция теста должна получиться достаточно густой и воздушной, не плотной и не тяжелой.

Для классического печенья «Мадлен» используют форму в виде ракушек, но если таково у вас нет, не нужно отчаиваться. Используйте любые другие небольшие формочки, подойдут даже одноразовые бумажные для кексов. Заполняйте их не более 1-1,5 см в высоту.

Печём в хорошо разогретой до 170 градусов духовке минут 10 до равномерного зарумянивания Madeleine.

Печенье прекрасно хранится несколько дней, но вряд ли проживёт на вашей кухне более одного вечера.

Источник  happyformat.ru

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.