Божественный финиковый торт

Представляем вашему вниманию рецепт изумительно вкусного тортика для разбавления вашего десертного меню.

Он получается очень нежным, сочным, воздушным и мега вкусным. Такое лакомство порадует каждого. У него невероятно восхитительное послевкусие, бархатистая структура и он отлично сочетается с чаем или кофе. Состоит из доступных и простых ингредиентов, поэтому вам не составит особого труда приготовить такой вкуснейший тортик и порадовать свое окружение новыми вкусами.

Нужные ингредиенты

300 гр фиников без косточек
400 гр пшеничной муки
180 гр сахарного песка
100 гр сливочного масла
1 яйцо
1 чайная ложка разрыхлителя
1 чайная ложка соды
щепотка соли

Для крема

200 гр сметаны
150 гр лимонного джема
1 столовая ложка сахарного песка
орехи по вкусу

Начинаем процесс

В первую очередь удаляем из фиников косточки. После чего их очень мелко нарезаем и кладём в отдельную ёмкость. Затем наливаем сюда один стакан кипятка, в который предварительно добавили соду и размешали. Накрываем все крышкой и в таком виде оставляем на 20 минут. По истечении этого времени откидываем их на сито и даем воде полностью стечь.
Отправляем сливочное масло в микроволновку, буквально на 10 секунд. После чего добавляем к нему сахарный песок и, используя миксер, взбиваем всё.
Не останавливаясь в этом процессе, вбиваем яйцо и продолжаем взбивать до однородной пышной массы.
Просеиваем муку с разрыхлителем и перекладываем в эти ингредиенты финики вместе с масляной смесью. Хорошо все перемешиваем и делим на две части. Они должны быть равными. Из этих частей мы будем выпекать коржи. В результате у нас их должно получиться два.
Берём разъемную форму и на её дно кладём бумагу для выпечки. Смазываем её маслом и посыпаем немного мукой. Выливаем одну часть подготовленного теста и отправляем в духовку, предварительно разогретую до 180°, на 20 – 25 минут. Готовый корж остужаем на решетке. Такой же процесс проделываем со второй частью теста.
Когда коржи остыли, аккуратно срезаем верхушку и ломаем её на кусочки. После чего немного подсушиваем в духовке. Затем отправляем в чашу блендера и делаем из неё крошку. Ей мы будем украшать наш торт.
В отдельной ёмкости объединяем сметану с сахарным песком и, используя миксер, взбиваем всё.
Теперь собираем наше лакомство. Для этого кладём первый корж на блюдо и смазываем его лимонным джемом. После чего размещаем второй корж и покрываем всё обильно сметанным кремом.
Поверх посыпаем бисквитную крошку и измельченные орехи.
Отправляем на некоторое время в холодильник. После чего наслаждаемся лакомством.

Приятного аппетита!

Источник

Божественный финиковый торт
.