Аппетитная икра из опят с помидорами

Представляем вашему вниманию рецепт обалденной икры из грибочков.

Это лучший способ заготовить опята на зиму. Тем более, что икра — это вкусное, полезное и питательное блюдо. Закуска из опят — отличная альтернатива баклажанной или кабачковой. От этой икры за уши не оттянуть, на столько она вкусная. Заготовьте побольше баночек на зиму.

Нужные ингредиенты

1,5 кг опят
2 помидора
1 луковица
1 морковь
150 мл растительного масла
1 зубчик чеснока
соль и молотый черный перец по вкусу

Начинаем процесс

В первую очередь хорошо промываем и очищаем свежие опята, удаляем налет и грязь. После чего отправляем в кипящую воду и доводим до кипения. Затем сливаем воду и заливаем снова кипятком. И опять доводим до кипения. Следующим шагом следует посолить и варить на медленном огне 30 минут.
Используя терку, натираем на крупной фракции морковь. После чего отправляем на разогретую сковороду с половиной количества растительного масла и прожариваем на среднем огне до мягкости.
Репчатый лук нарезаем кубиками среднего размера и добавляем в сковороду обжариваться до золотистого цвета.
Очищаем от кожуры томаты и нарезаем небольшими кусочками.
Очищаем чеснок и пропускаем через пресс. Объединяем их с помидорами и также помещаем к обжаренным овощам. Хорошо перемешиваем. Жарим еще 3-4 минуты на небольшом огне.
Вареные грибы откидываем на дуршлаг и хорошо отжимаем от воды.
Берем другую сковороду и разогреваем с оставшейся половиной масла. Помещаем в неё подготовленные опята и на среднем огне проживаем 10-15 минут, постоянно помешивая.
Объединяем их с овощной смесью и пропускаем через мясорубку. Можно для этого процесса использовать блендер. После чего перекладываем подготовленную массу в большую сковороду, добавляем пару ложек воды и тушим пару минут, постоянно помешивая лопаткой.
Берем стерильные баночки и раскладываем в них готовую икру, закатываем крышками и переворачиваем вверх дном. Затем укутываем банки в тёплое одеяло и оставляем до полного остывания. Храним в темном и прохладном месте.

Приятного аппетита!

Источник

Аппетитная икра из опят с помидорами
.