Сытный пирог с мясом «Хризантема»

Этот пирог внешне выглядит просто потрясающе. Большой красивый цветок с восхитительными лепестками. Он будет отлично смотреться на праздничном столе.

Кажется, что приготовить его очень сложно. На самом деле это не так. С выпечкой этого торта справится даже ребенок, под присмотром мамы.

Необходимые ингредиенты

твердый сыр – 140 гр
чеснок – 1 долька
соль – на свой вкус
фарш (свинина, говядина) – 500 гр
красный и черный перец – на свой вкус
репчатый лук (средних размеров) – 1 шт
масло сливочное – 30 гр
вода – 0,5 ст

Для теста

пшеничная мука – 500 гр
соль – 1 ч.л
сухие дрожжи – 7 гр
подсолнечное масло – 5 – 6 ст.л
коровье молоко – 125 мл
куриные яйца – 1 шт
кефир – 125 мл
сахар – 1 ст.л

Начинаем готовить

Начнем с приготовлением теста. Берем глубокую миску и всыпаем в нее дрожжи. Заливаем их теплым молоком и добавляем сахар. Оставляем подходить на 15 минут.

В другую чашку всыпаем сахар, соль. Вливаем молоко, подсолнечное масло и вбиваем яйцо. Хорошо перемешиваем. В получившуюся смесь добавляем подошедшие дрожжи и пшеничную муку. Замешиваем тесто. Когда тесто готово, кладем его в глубокую миску и помещаем в теплое место, предварительно накрыв кухонным полотенцем. Оставляем тесто подходить на 1 час. Затем хорошо разминаем его и делим на 2 части.

Отправляем одну часть обратно в миску, накрыв полотенцем.

Другую часть теста раскатываем скалкой в пласт толщиной 4 мм. С помощью кружки выдавливаем круги 8 см. Оставшееся тесто вымешиваем снова и раскатываем его. Снова выдавливаем круги. Получившиеся изделия прикрываем тканью, чтобы они не подсыхали.

Берем глубокую емкость и помещаем в нее фарш. Добавляем соль, перец и перемешиваем.

Затем приступим к чесноку с луком. Чистим их и пропускаем через мясорубку. Добавляем к фаршу.

Нарезаем соломкой сыр.

Помещаем в центр каждого кружка 1 ч.л. фарша. На фарш кладем сыр.

Складываем изделие пополам два раза. Защипываем внизу концы теста.

Выкладываем в форму для выпечки пергаментную бумагу и смазываем ее сливочным маслом. Выкладываем в форму по кругу все изделия. Класть нужно как можно плотнее друг к другу.

Уложив все заготовки в форму, достаем из миски второй кусок теста и проделываем то же самое.

Чтоб красиво оформить центр выпечки берем половинки кружков и накладываем их друг на друга внахлест. Сворачиваем небольшим рулоном и укладываете в центр своего шедевра.

Накрываем пирог полотенцем и отставляем в сторонку на 40 минут.

В это время готовим смесь для смазывания выпечки. Берем миску и помещаем в нее, заранее отделенный от белка куриный желток. Вливаем к желтку 1 ст.л. коровьего молока. Хорошо взбиваем.

Ставим форму с пирогом в разогретую на 180 градусов духовку и выпекаем 40 минут. Готовое изделие промазываем сливочным маслом и оставляем на 15 минут под кухонным полотенцем. Через отведенное время подаем к столу.

Приятного аппетита!

Источник

Сытный пирог с мясом «Хризантема»
.