Самые вкусные кавказские «Хычины»

Это блюдо имеет большую популярность в Кабардино Балкарии. Если вы хоть раз бывали в их предгорных районах, то наверняка пробовали это блюдо. «Хычины» могут быть и Карачаевскими, но тогда рецепт будет немного другим.

Основным продуктом нашего блюда является сыр. Поэтому к его выбору стоит отнестись ответственно, ведь именно от этого будет зависеть вкус вашего блюда. Он должен быть не пересоленный, но и не пресный.

Необходимые продукты

сливочное масло – 100 гр
пшеничная мука – на свой глаз
вода – 500 мл
домашний сыр – 500 гр
соль – на свой вкус
картофель – 1 кг

Начинаем готовить

Разламываем сыр в мелкую крошку.

Затем толчем заранее отваренный картофель в пюре.

Затем берем глубокую миску, насыпаем в нее толченый картофель и сыр. Хорошо перемешиваем до однородной массы.

Набираем рукой небольшое количество приготовленной массы и скатываем небольшие кружочки. Они должны вмещаться в ладонь.

После этого займемся приготовлением теста. Берем глубокую миску и насыпаем в нее муку. В центре делаем ямку. В нее наливаем соленую воду и замешиваем тесто. Приготовленное тесто накрываем полотенцем и оставляем подходить.

Берем тесто и, разминая его руками, придаем ему форму круга. В центр кладем шар из начинки. Не спеша растягиваем тесто, обволакивая им начинку.

Завернув начинку, защипываем тесто, лишнее отрезаем с помощью ножа. Важно! Тесто вокруг начинки должно быть распределено равномерно. Слегка сдавливаем ладонью шар и начинаем делать следующий.

С помощью скалки не спеша раскатываем шар. Во время раскатывания теста, оно может у вас порваться. В этом случае сбрызните дырочку водой и посыпьте на нее муки.

Ставим на огонь сковороду. Когда она хорошо нагреется, кладем в нее пласт раскатанного «Хычина». Убавляем огонь до среднего и жарим 2 – 3 минуты. Затем переворачиваем и жарим вторую сторону.

Во время жарки «Хычин» может вздуться, в этом случае проткните его ножом.

Переложите свое блюдо на тарелку и смажьте его сливочным маслом.

Приятного аппетита!

Источник

Самые вкусные кавказские «Хычины»
.