Сочная и вкусная рыба под шубой: простой и быстрый рецепт в духовке


Сочная и вкусная рыба под шубой из лука, помидоров и тертого сыра не только разнообразит ваше повседневное меню, но и станет настоящим украшением праздничного стола.

Рыба под овощной шубой отлично сочетается с гарниром из картофельного пюре или отварного риса. Украсив блюдо свежими помидорами, дольками лимона и зеленью, вы создадите настоящий шедевр из обычных продуктов. Приготовить запечённую рыбку можно всего за несколько минут: все очень просто и быстро. При этом блюдо не только невероятно вкусное, но и полезное: сделайте его обязательно и порадуйте своих близких.

Состав продуктов
700-800 грамм рыбы (у меня кета);
две головки репчатого лука;
два спелых помидора;
100 грамм твердого сыра;
соль и черный молотый перец – по вкусу;
две столовых ложки сока лимона;
любая зелень – для подачи.
Сочная и вкусная рыба под шубой: пошаговый процесс приготовления

Свежую рыбу (у меня сегодня кета, но может быть и любая другая, на ваш вкус) разделываем на филе: снимаем кожицу, вынимаем хребет и все мелкие косточки. Разрезаем на кусочки шириной пять сантиметров, промываем и обсушиваем.
Перекладываем кусочки рыбы в подходящую посуду, солим и перчим по вкусу, поливаем лимонным соком. Хорошенько натираем каждый кусочек руками.
Совет. Если любите, то можете добавить приправу для рыбы, по вкусу.
Кусочек твердого сыра натираем на крупной терке.
Глубокую жаропрочную форму смазываем растительным маслом, выкладываем в нее кусочки рыбы.
Две средние головки репчатого лука, очищенные от шелухи и промытые, нарезаем тонкими полукольцами. Слегка разминаем его руками и выкладываем на рыбу.
Спелые сочные помидоры промываем, обсушиваем и разрезаем на две части. Каждую половину нарезаем тонкими дольками, раскладываем их по поверхности лука.
Помидоры слегка солим и перчим, посыпаем тертым сыром.
Отправляем форму с рыбой в духовку, разогретую до 180 градусов, на 25-30 минут.
Подаем рыбу на стол, посыпав рубленой зеленью. Она отлично сочетается с гарниром из картофельного пюре или отварного риса.

Приятного всем аппетита и отличного настроения.

Источник

Сочная и вкусная рыба под шубой: простой и быстрый рецепт в духовке
.