Достаточно всего Трех ЗАПРЕТОВ !

Родители запрещают, а ребенок старается нарушить границы…


Воспитание детей для многих из нас — своего рода борьба: родители запрещают, ребенок изо всех сил старается нарушить установленные границы. Но может быть и по-другому: если запретов мало, а родители уверены в себе и держат себя в руках. И, конечно же, не используют физических наказаний.

Границы дают ребенку ощущение предсказуемости и снижают его тревожность. Главное здесь — ЧТО запрещать и КАК запрещать.

Границы должны оставлять ребенку достаточно пространства для экспериментирования и ошибок, и не должны значительно снижать свободу ребенка. Лучше всего работает подход трех типов границ:

  • запрет на агрессию;
  • запрет на то, что непосредственно угрожает жизни и здоровью ребенка;
  • границы, связанные с развитием у ребенка терпения.

Запрет на агрессию означает, что в нашем доме нельзя бить, кусать, щипать, дразнить, обзывать другого.

Запрет на небезопасное поведение часто противоречит экспериментированию и риску попробовать что-то новое. Применяйте его с осторожностью и обратите внимание на слово «непосредственно». Если ребенок забрался на качели, то риск для его здоровья и жизни, несомненно, возрастает, но он вполне приемлем, тем более что вы можете встать рядом и страховать. Когда малыш тащит игрушку в рот, риск кишечной инфекции возрастает многократно, но, стоя на страже этой границы, вы можете существенно задержать его психическое развитие и тренировку иммунной системы.

Правила, связанные с развитием терпения, например «Сначала уроки, потом развлечения», — отличный способ научить ребенка при необходимости откладывать удовольствие. Это залог психологической зрелости и самоконтроля: устойчивость к дискомфорту и сиюминутным импульсивным соблазнам в ущерб, например, здоровью (курение, алкоголь, наркотики и пр.) и другим долгосрочным интересам человека.

Таких ограничений, как «Нельзя трогать вазу» или «Нельзя прыгать по лужам», можно вообще избежать, убрав в недоступное для ребенка место ценные вещи и купив ему непромокаемые штаны и сапоги.

Источник

Достаточно всего Трех ЗАПРЕТОВ !
.