Невероятно мягкий домашний батон


Представляю вашему вниманию рецепт вкуснейшего хлеба, который вы сможете приготовить самостоятельно за очень короткий промежуток времени. Своей формой он похож на батон.

Список требуемых продуктов
Масло сливочное (можно маргарин) — 30 грамм
Сухие дрожжи – 6 грамм
Коровье молоко – 100 мл
Пшеничная мука – 250 грамм
Соль – 4 грамма
Вода – 50 мл
Нужные продукты для того, чтоб промазать верх батона
Коровье молоко – 5 грамм
Куриное яйцо (желток) — 1 шт
Начинаем готовить батоны

В определенную емкость (лучше взять миску) больших размеров кладем все продукты. Перемешиваем их. Выливаем к ним воду, коровье молоко и кладем сливочное масло (маргарин). Начинаем месить тесто. Оно должно получиться у вас очень мягкое. Сбиваем его в круглый кусок и помещаем в емкость (лучше миску), накрыв сверху крышкой.
Нужно поставить ее в теплое место (примерно на девяносто минут), чтоб тесто начало подходить. После того как указанное время пройдет и тесто поднимется, его нужно вытянуть и хорошо вымешать еще раз. Кладем обратно минут на 10-15 (накрыв крышкой). Далее следует разделить тесто на 5 одинаковых кусков. С помощью скалки нужно раскатать каждый кусок в прямоугольную форму.
Потом скрутить их и защипать края. Помещаем тесто на жаровню (засланную ранее бумагой для выпечки) и даем ему подняться примерно 30 минут. Берем нож и надрезаем батон в нескольких местах. Потом нужно промазать его куриным желтком (взбитым ранее с коровьим молоком) и поместить в духовой шкаф. Температуру нужно выставить на 200 градусов. Печем хлеб до тех пор, пока он не станет коричневого цвета.
Невероятно мягкий домашний батон

Желаю вам приятного аппетита!

Не забудьте поделится рецептом этих батонов со своими родными и близкими людьми!

источник

Невероятно мягкий домашний батон
.