Самое вкусное «Птичье молоко»


Представляем вашему вниманию рецепт всеми любимого торта «Птичье молоко», готовить которое мы будем с агар-агаром.

Это лакомство обожают многие. Оно нежное, сладкое и просто тает во рту. Замечательно сочетается с чашечкой ароматного кофе. Приготовить его совсем несложно и быстро. Поэтому вы с легкостью сможете порадовать своих любимых таким потрясающим тортом.

 

Нужные ингредиенты
Для коржей
100 гр сливочного масла
100 гр сахарного песка
2 яйца
140 гр муки
2 гр ванилина
Для суфле
200 гр сливочного масла
60 гр белков
460 гр сахарного песка
140 мл воды
100 гр сгущенного молока
4 гр агар-агара
2 гр ванилина
Для глазури
90 гр черного шоколада
50 гр сливочного масла
Начинаем процесс

В первую очередь в отдельной емкости объединяем агар-агар с водой. Размешиваем всё и оставляем пока в сторону.
В другую емкость помещаем размягченное сливочное масло, сыпем сахарный песок и ванилин. Используя миксер, взбиваем всё до однородности. В результате мы получим пышную светлую массу. После чего, не останавливаясь в этом процессе, вбиваем куриные яйца и сыпем просеянную муку. По окончанию мы должны получить однородную, нежную и приятную по консистенции массу.
Из пергаментной бумаги вырезаем круг. Диаметр его должен соответствовать диаметру формы, в котором вы будете готовить торт. По центру этого круга мы выкладываем половину порции подготовленного теста и разравниваем. Затем перекладываем всё это на противень и отправляем в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на четверть часа. По истечении этого времени обрезаем края коржа и оставляем остывать. Главное — делать это, когда он еще горячий, так как охладившись его легко сломать.

Таким же образом выпекаем второй корж.
Принимаемся за приготовление суфле. В отдельной емкости объединяем размягченное сливочное масло, сгущённое молоко и ванилин. Используя миксер, взбиваем всё до однородности. Агар-агар с водой ставим на огонь и доводим до кипения. По окончании он должен полностью растаять. Затем сыпем всю порцию сахарного песка, огонь делаем медленным и снова доводим до кипения. Нам надо сварить сироп до 110 градусов. На этот процесс уйдет приблизительно 10 минут.
Пока варится сироп, в отдельной емкости взбиваем куриные белки в пышную и стойкую пену. После чего тонкой струйкой вливаем подготовленный сироп. Делать надо это очень медленно. Не останавливаемся в процессе взбивания. В результате получаем пышную белую и крепкую массу. После этого отправляем сюда взбитое масло со сгущенкой и продолжаем взбивать ещё две минуты.
Берем разъемную форму и кладем в неё первый корж. Затем выливаем сюда половину порции подготовленного суфле и накрываем его вторым коржом. Поверх размещаем оставшуюся часть суфле и отправляем в холодильник на пару часов. В результате оно должно хорошо схватиться.
Готовим шоколадную глазурь. Для этого на водяной бане растапливаем сливочное масло и кубики черного шоколада, при этом постоянно помешивая. Даем ей немного остыть и поливаем поверх суфле.
Самое вкусное «Птичье молоко»

Приятного аппетита!

Источник

Самое вкусное «Птичье молоко»
.