Румяные, пышные, приготовленные без особых хлопот булочки к завтраку

Замешиваем дрожжевое тесто по своему любимому рецепту, СРАЗУ формируем из него булочки.
** Не стоит замешивать такое тесто на сливочном масле или маргарине, масло застынет в холодильнике и булочки плохо поднимутся!
1. Форму для выпечки (с высокими бортиками) смазываем маслом. Складываем булочки в форму на расстоянии — не менее 2 см друг от друга. Сбрызгиваем булочки водой, затягиваем форму пленкой (или накрываем фольгой) и убираем форму с булочками В ХОЛОДИЛЬНИК на 6 — 8 часов.
2. Через 8 часов достаем форму, убираем пленку.
3. Смазываем булочки разболтанным яйцом (я — желтком, смешанным с 1 ч ложкой молока), посыпаем кунжутом и ставим выпекаться в ХОЛОДНУЮ духовку (я — на 35 минут при t — 200″С, а вы — ориентируйтесь по своей духовке) до золотистой корочки.
4. Румяные, пышные, приготовленные без особых хлопот булочки — готовы!
Приятного чаепития! 😊

МОЙ ЛЮБИМЫЙ РЕЦЕПТ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА
Из этого теста можно печь — пироги с разной начинкой, делать сосиски в тесте, булочки с маком, ватрушки и т.д. и т.п, все, на что хватит вашей фантазии
** Рецепт подходит для замеса теста в хлебопечке.

ИНГРЕДИЕНТЫ
Мука — 500 г.(у вас может уйти чуть больше или меньше, т.к мука и калибр яиц везде разные)
Дрожжи (у меня САФ-ЛЕВЮР) — 1,5 ч. ложки (8 г)
Сахар — 1 ст. ложка
Соль — 1 ч. ложка
Молоко — 300 мл.
Яйцо — 2 шт.(я всегда использую 5 желтков)
Растительное масло — 50 г.
Растительное масло (для замеса теста) — 2 ст. ложки


ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА
1. Готовим дрожжевую болтушку.
Растворите дрожжи и сахар в половине нормы теплого (около 30 градусов С) молока, поставьте чашку с дрожжами в теплое место.
** Если дрожжи хорошие, то через 15-20 минут они должны ожить и подняться пенной шапочкой. Если «шапочки» не получилось, то следует поменять дрожжи!
2. В оставшемся (теплом) молоке растворите соль и разболтайте яйца.
3. Просейте муку в большую миску.
Сделайте в муке ямку, влейте в ямку: дрожжевую болтушку, молоко с желтками, растопленное сливочное масло и замесите очень мягкое, липкое тесто.
** Не забивайте тесто мукой, пирожки получатся жесткими, резиновыми. Лучше в дальнейшем, при лепке пирожков, использовать больше муки для присыпки.
** Замешивайте тесто минут 10 — 15 (это время необходимо, чтобы начала работать клейковина муки), ТЩАТЕЛЬНО, пока не будет отставать от рук.
4. Вымешанное тесто поместите в миску, смазанную растительным маслом, затяните верх пищевой пленкой и поставьте в теплое место для подъема (или в холодильник, на ночь).
5. Когда ваше тесто увеличится в размере примерно в 2-3 раза, обомните его руками смазанными растительным маслом и дайте ему вновь подойти.
Ваше тесто готово! Сразу приступите к его разделке.

** Я выпекала булочки в форме 22 см в диаметре, сформировала 8 булочек (примерно по 50 г). Использовала половину теста.

Автор: Анжела Сон

Источник 

Румяные, пышные, приготовленные без особых хлопот булочки к завтраку
.