Великолепные баклажаны за 5 минут

Ингредиенты:

баклажан — 1 штука;
греческий йогурт — 200 грамм;
чеснок — 3 зубчика;
петрушка;
сыр — 100 грамм;
соль;
оливковое масло — 3 столовые ложки.

Великолепные баклажаны за 5 минут. Пошаговый рецепт

Баклажан промыть и отрезать хвостики. Баклажан возьмите хороший: в нем должен быть глянец, достаточно черный цвет и упругий плод.
Нарезаем баклажан небольшими кольцами толщиной 1 сантиметр. Солим их и оставляем на полчаса для того, чтобы убрать всю горечь.
Все мы знаем, что баклажаны очень сильно впитывают масло, а это потом станет заметно на нашей фигуре. Но с этой проблемой мы справимся.
Через пол часа на раскаленной сковороде гриль, на медленном огне, обжариваем с обеих сторон колечки баклажанов до золотистого цвета: они должны стать мягкими. Гриль смазывать никаким маслом не стоит. Если же у вас нет сковороды гриль, используйте обычную сковороду, но тогда смажьте ее растительным маслом.
Если вы жарите на обычной сковороде с маслом, то после обжаривания промокните баклажаны бумажным полотенцем, чтобы убрать лишний жир. Даем остыть.
Но есть еще один способ приготовить баклажаны. Можно запечь баклажаны в духовке: это будет еще вкуснее.
А пока баклажаны остывают, есть время приготовить очень вкусный острый соус.
Петрушку промыть и мелко порубить ножом. Если использовать комбайн или блендер, то получится каша, а нам нужно чтобы были отдельные частички. Можно добавить любую зелень: укроп, кинзу, базилик и т. д. Чистим зубчики чеснока и пропускаем через пресс. По вкусу чеснока можно добавить больше или меньше.

Сыр я натерла на мелкой терке. Вы можете натереть и на крупной. Главное, чтобы сорт сыра был не сильно твердым.
Добавляем щепотку соли. Смешиваем петрушку, чеснок, сыр и греческий йогурт в одной миске. А если у вас не оказалось греческого йогурта, можно использовать обычную густую сметану. Никакого майонеза здесь не должно быть. Все достаточно низкокалорийно и полезно.
В получившийся соус добавьте оливковое масло. Смешайте получившуюся заправку.
Намазываем колечки баклажанов толстым слоем соуса и выкладываем по кругу.

Можно сделать закуску в виде салата, порезав баклажаны кубиками и просто смешав с заправкой. Вот и готовы великолепные баклажаны за 5 минут. Сверху можно присыпать зеленью или зернами граната. Подать свежие овощи: помидоры, огурцы, сладкий перец. Советую приготовить это блюдо на скорую руку: закуска очень вкусная, ароматная, сытная.

Источник

Великолепные баклажаны за 5 минут
.