Самое лучшее мороженое из трех ингредиентов

Лето — пора освежиться и попробовать самое лучшее натуральное мороженое, приготовленное всего лишь из трех ингредиентов! Это восхитительно — такого настоящего сливочного вкуса не найти ни в одном магазинном мороженом! К тому же, его без опаски можно давать детям (температуру сами контролируйте): ведь в нем нет никаких стабилизаторов и загустителей. А больше всего поражает, что такую вкуснятину можно приготовить, используя всем знакомые, легкодоступные продукты: и без всяких усилий — рецепт абсолютно простой!

Ингредиенты:
сгущенное молоко — 100-200 грамм;
жирные сливки (не менее 30%) — 200 миллилитров;
жидкий экстракт ванили (ванилин, ванильный сахар) — 1 чайная ложка;
любой шоколад (плитка) — 80 грамм.

Самое лучшее мороженое из трех ингредиентов. Пошаговый рецепт
Сливки обязательно заранее охлаждаем. Взбиваем миксером на средней скорости до пышных, густых пиков.
Совет: сливки обязательно должны быть жирными, иначе они не взобьются. Также, во время взбивания, не переусердствуйте, чтобы они не превратились в масло (при этом масса расслаивается на сыворотку и масло).

Добавляем к сливкам сгущенку. Кто любит очень сладкое, тот может добавлять в пропорции 1:1 (сливки и сгущенка), но как по мне, это слишком сладко. Мое мнение: 100-125 грамм будет достаточно, на крайний случай, ее можно будет добавить. Поэтому не спешите сразу выливать полное количество сгущенки.
Добавляем экстракт ванили. Его можно заменить на ванилин — 2 грамма, или ванильный сахар — 10 грамм.
Все взбиваем миксером на невысокой скорости — масса станет похожа на сметану.

Разливаем массу в специальные пластиковые формочки для мороженого (их можно купить в магазинах посуды). Если формочек у вас нет, то для замораживания подойдут бумажные кофейные стаканчики. (Одноразовые пластиковые стаканчики желательно не использовать для замораживания, так как до конца не известен их состав).
Если у вас дома есть мороженица, то перед заполнением формочек, прокрутите 5-7 минут сливочную массу в мороженице. От этого она станет более пышной, а уже готовое мороженое более нежным, без ледяных крупинок.

Для приготовления домашнего мороженого с шоколадной глазурью, растапливаем шоколад на водяной бане. Использовать можно любой (молочный, черный или белый), по вашему желанию.
Наливаем растопленный шоколад в стаканчик и не спеша прокручиваем его так, чтобы глазурь равномерно распределилась по всей внутренней поверхности. Остаток шоколада сливаем обратно в миску, для следующего стаканчика. Если шоколадная масса в миске стала достаточно густой, то ее можно слегка подогреть на водяной бане.
Чтобы глазурь равномерно застыла, ставим перевернутые вниз стаканчики вначале на решетку, на 3-4 минуты — это позволит стечь излишку, и застыть шоколадной массе.
После убираем стаканчики в морозилку на 2-3 минуты, чтобы глазурь стала твердой.

Заполняем стаканчики с шоколадом сливочно-ванильной массой, слегка постукиваем дном по столу, чтобы масса для будущего мороженого равномерно распределилась в формочке. В завершении вставляем палочку (вместо нее можно использовать деревянные мешалки для кофе или палочки для суши).
Убираем мороженое в морозильную камеру на ночь. Утром слегка надрезаем бумажный стаканчик и аккуратно достаем готовое мороженное. Если вы использовали специальные пластиковые формочки, то окуните их в горячую воду на 1 минуту — и с легкостью достаньте вкусное мороженое.

Вот так легко и просто мы приготовили очень вкусное сливочное мороженое у себя дома: и всего из трех продуктов! Сразу приступайте к его поеданию, так как известно, что домашнее мороженое очень быстро тает. Не десерт, а сказка! По желанию можно разнообразить различными наполнителями — изюм, орехи, шоколадная крошка, кусочки фруктов и так далее. От этого оно станет еще вкуснее!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.