Простой рецепт домашней пахлавы.

Приготовьте эту восточную сладость и Ваши домашние на руках носить Вас будут.

Восток славен своими сладостями, вот и предлагая сегодня приготовить восточную сладость — пахлаву. Есть ли на свете человек, который не оценил бы кондитерского искусства восточных мастеров. Если такого найдете, немедленно угостите этой пахлавой, эту восточную сладость должен попробовать каждый.

Ингредиенты

300 грамм сливочного масла;
200 миллилитров сметаны;
3 желтка;
1/2 чайной ложки соды;
щепотка соли;
200 грамм сахарного песка или меда;
300 грамм дробленных грецких орехов или любых других орехов;
горсть ядер фундука или лещины;
6 столовых ложек меда.

ПриготовлениеРезультат пошуку зображень за запитом «Простой рецепт домашней пахлавы»

Соду смешиваем со сметаной. 200 грамм масла перетираем с мукой. Смешиваем со сметаной, солью и замешиваем тесто. По консистенции тесто должно получиться мягким и эластичным. Даем отдохнуть ему 1 час.
Орехи перемалываем в крошку и смешиваем с сахаром.
Тесто делим на 5 частей и скатываем в шарики. каждую часть раскатываем в тонкий пласт в размер подготовленного противня. Раскатываем из расчета, что нижний и верхний пласты должны быть чуть толще средних.
Укладываем пласты на противень. Каждый пласт смазываем растопленным сливочным маслом. На смазку у нас рассчитано 50 граммов масла. Затем выкладываем тонкий слой начинки.
Последний пласт теста смазываем желтком, делим острым ножом на ромбы и украшаем фундуком. За неимением фундука украсить можно и грецкими орехами.
Подготовленную пахлаву отправляем выпекаться в духовку на 15 минут. Температура выпекания — 180 градусов.
50 грамм растопленного сливочного масла смешиваем с медом, лучше всего прогреть в микроволновке, но можно и на водной бане приготовить такой сироп. Пахлаву, после 15 минут выпекания достаем из духовки, углубляем надрезы ромбов и заливаем приготовленным сиропом. Отправляем выпекаться еще на 15 минут.
Готовой пахлаве даем остыть и подаем к столу. Не так уж и сложно приготовить восточную сладость, главное — желание и вдохновение. Приятного аппетита.

Источник

Простой рецепт домашней пахлавы.
.