Приготовление лепешек кутабов очень удачный вариант, так как можно экспериментировать с различной сырой и готовой начинкой

На самом деле рецепт очень простой, справится даже начинающий кулинар: но это блюдо точно, покорит вас своей быстротой приготовления и вкусом!

Если вы любите готовить на сковороде или просто нет духовки, то лепешки кутабы: самый лучший рецепт, для этого случая! Мне давно знакомо это блюдо, я часто готовлю его для своей семьи: быстро, вкусно и сытно! Получаются лепешки тонкими, ароматными и мягкими.

Приготовление лепешек кутабов очень удачный вариант, так как можно экспериментировать с различной сырой и готовой начинкой, а времени на все это уходит совсем мало. Ингредиенты могут быть абсолютно разными, но классика азербайджанских лепешек — это кутабы с зеленью и кутабы с творогом. Сегодня разберем приготовление вкусных лепешек с двумя видами начинки.

Готовить такие лепешки можно дома или, например, на даче, где нет, конечно, духового шкафа. На самом деле рецепт очень простой, справится даже начинающий кулинар: но это блюдо точно, покорит вас своей быстротой приготовления и вкусом!

Ингредиенты:

мука — 3 стакана;
вода — 1 стакан;
соль — 1 чайная ложка;
подсолнечное масло — 3 столовые ложки;
любая зелень на выбор;
луковица — 1 штука;
перец — по вкусу;
творог — 200 грамм;
сливочное масло — 100 грамм.
Великолепные лепешки кутабы. Пошаговый рецепт

Сначала подготовим простое тесто для лепешек: по своему составу оно напоминает тесто для пельменей. В стакане воды разводим чайную ложку соли.
В муку, предварительно просеянную, вливаем жидкость и размешиваем до образования хлопьев.
Теперь добавляем растительное масло и замешиваем мягкое и однородное тесто. Если по консистенции оно будет крутым (это зависит от муки), то добавьте сверху еще 1-2 столовые ложки воды, до получения нужной консистенции.
Оставляем тесто под чашкой на столе, минут на десять. Затем снова обминаем и уже заворачиваем в пакет или пленку, оставляем на полчаса. Таким образом, тесто станет более однородным и мягким, можно будет раскатывать тонко и не бояться, что оно порвется.
Начнем приготовление начинки из зелени. Нарезаем мелко любую зелень, какая есть. Я использую: мяту, дикий щавель, крапиву, кинзу, укроп, зеленый лук и немного рукколы.
Репчатый лук режем на четвертинки. И обжариваем в паре столовых ложек растительного масла.
Добавляем к луку сначала крапиву, щавель и зеленый лук. Доводим до мягкости, но не обжариваем. Зелень должна уменьшиться в объеме.
Солим, перчим и высыпаем остальную зелень. Снова доводим до мягкости, снимаем с плиты и остужаем.
Начинка с творогом готовится еще быстрее. Творог я просто разминаю вилкой, можно через мясорубку пропустить.
Солим, добавляем молотый черный перец и зелень: кинзу, зеленый лук и укроп. В этой начинке зелень сырая, не подвергается тепловой обработке. Перемешиваем тщательно — и готово!
Тесто делим на равные кусочки, у меня получилось 12 кусочков. Каждый обминаем в шар, накрываем пленкой, чтобы не тесто подсохло, пока будем формировать лепешки кутабы.
Слегка присыпаем мукой кусочек теста, раскатываем в круглую, ровную лепешку, толщиной примерно 1 миллиметр.
На одну половину теста раскладываем тонким слоем начинку, второй стороной накрываем. Начинка должна быть как можно ближе к краю, чтобы тесто получилось меньше по бокам. Выгоняя воздух, тщательно соединяем края, получая лепешку в виде полумесяца.
Если края получаются неровными, обрезаем тарелкой, ножом или просто заплетаем косичкой, но ее нужно обязательно придавить, делая тоньше.
Таким образом, пока формируем одну лепешку, другую обжариваем на сухой сковороде на среднем нагреве (ориентируйтесь по своей плите), до золотистых пятен. Времени уходит примерно по 2 минуты с каждой стороны.
Горячую готовую лепешку смазываем растопленным сливочным маслом или просто мягким маслом, с помощью вилки.
Укладываем стопкой и подаем горячими или теплыми.
Лепешки быстрые и вкусные: приготовьте, порадуйте себя и близких вкусным блюдом. Надеюсь, что вам рецепт придется по душе!

Источник, по материалам

Приготовление лепешек кутабов очень удачный вариант, так как можно экспериментировать с различной сырой и готовой начинкой
.