Восемь заболеваний вызываемых дефицитом витамина Д

Витамин D является одним из самых важных питательных веществ для нашего здоровья — это настолько важно, что его отсутствие может привести к ряду серьезных проблем со здоровьем.

Быстрый современный темп жизни, работа в помещении, отсутствие возможности бывать каждый день достаточное количество времени на свежем воздухе, сказывается на нашем здоровье и вызывает дефицит такого важного витамина.

Вот 8 распространенных заболеваний, связанных с дефицитом витамина D:

Грипп

Грипп чаще встречается зимой, когда блеск солнца уменьшается, и мы не получаем достаточного количества витамина. Витамин D усиливает нашу иммунную систему, поэтому его отсутствие может привести к ослаблению иммунной системы и увеличению риска гриппа и инфекций.

Высокое кровяное давление

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Investigative Medicine, люди, страдающие высоким давлением, чувствовали себя намного лучше, когда им давали добавки витамина D. Это также увеличило их уровни сыворотки крови 25-гидрокси витамина D и изменило другие указатели высокого кровяного давления, такие как раздражение сосудов.

Рак

Дефицит витамина D был связан с несколькими типами рака, такими как рак молочной железы, предстательной железы, яичников, желудка и поджелудочной железы. Исследования также показали, что люди с достаточным уровнем витамина D более устойчивы к этому смертельному заболеванию

Кариес и другие заболевания полости рта и зубов

Отсутствие солнечного света сказывается уменьшением витамина D в вашей системе, что делает ваши зубы более склонными к кариесу. Многие исследования показали, что надлежащий уровень витамина D улучшает кальцификацию зубов, а это означает, что дефицит витамина D может увеличить риск развития кариеса.

IBS (воспалительное заболевание кишечника)

Исследования, проведенные в Индии, США и Европе, нашли связь между проблемами пищеварения, такими как болезнь Крона, IBS и язвенный колит и дефицитом витамина D. Тот факт, что люди, живущие в местах с низким воздействием солнечного света, более подвержены IBS, подтверждают результаты исследования.

Диабет типа 2

Поддерживая уровень витамина D в оптимальном диапазоне, вы, несомненно, уменьшите риск диабета типа 2.

Ревматоидный артрит

Канадское исследование связывает дефицит витамина D с воспалением ревматоидного артрита, у пациентов с низким уровнем 25 (OH) D в 5 раз более склонны к боли в суставах и воспалительным состояниям, чем другие. Если вы страдаете от постоянной боли в суставах, вы можете проверить уровень витамина D.

Астма

Несмотря на то, что наука не смогла точно определить основную причину астмы, некоторые исследования показали, что респираторные заболевания связаны с низким уровнем витамина D. У детей прием витамина D помог уменьшить тяжесть симптомов астмы и подавил раздражение в дыхательных путях.

Почаще бывайте на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду и если вы решили принимать препараты витамина Д, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Дефицит витамина D выявляется анализом крови

Источник

Восемь заболеваний вызываемых дефицитом витамина Д
.