6 причин отёчности! Избавьтесь от неё! Практические советы!

Отеки, или задержка воды является скоплением жидкости в полостях, тканях и в системе кровообращения. Данный процесс может привести к отекам в ногах, лодыжках, и руках. Обычно это происходит с женщинами во время беременности.

Однако, существует много других причин, которые вызывают отёчность.

Несмотря на то, что большинство причин отеков не угрожают жизни, это может быть симптомом серьезных заболеваний, таких как сердечная недостаточность или заболевание почек. Тем не менее, если нет каких-либо базовых условиях, вы можете избежать удержания воды и уменьшает отеки.

При сильных отёках лучше не поддаваться порыву к применению всевозможных средств для искусственного вывода жидкости из организма, а разобраться, в чем же причина такого состояния?

С помощью врача и подробного обследования необходимо выяснить, что провоцирует отёчность. У женщин отеки часто связаны с особенностями протекания менструаций. Не исключено, что первопричина скопления воды находится в гормональном дисбалансе.
Если специалист не определит наличие никакого патологического процесса в организме, значит, вода в организме скапливается по причине неправильного рациона или образа жизни.

В этой статье вы можете узнать о причинах, которые вызывают отеки.

1. Чрезмерное Потребление натрия
Потребление продуктов, которые богаты на соль и употребление недостаточного количества воды, можете привести к сильным отёкам.

Однако не только соль является продуктом богатым натрием. Он также присутствует в обработанных пищевых продуктах, таких как обработанное мясо и приправы.

Замените обычную соль Гималайской или Кельтской морской солью!

2. Дефицит магния
Задержка воды является признаком дефицита магния. Магний имеет важное значение для функционирования почти всех органов в нашем теле.

Согласно одному исследованию, 200 мг магния ежедневно, сможет уменьшить отек у женщин с предменструальными симптомами. Вы можете облегчить это состояние, потребляя продукты с высоким содержанием магния или принимая добавки магния. Продукты, которые богаты магнием: сухофрукты, темный шоколад, йогурт, горох, шпинат, цельное зерно, орехи, темно-зеленые овощи и авокадо.

3. Дефицит Витамина В6
Витамин В6 отвечает за водный баланс в организме, так что если этого витамина недостаточно, то это может привести к отекам.

Было проведено исследование, которое доказало, что женщины, которые употребляют достаточно витамина В6 не имеют такой сильной отёчности.

Продукты с высоким содержанием этого витамина: постная говядина, индейка, курица, тунец и картофель в мундире, бананы, сухофрукты, орешки, фисташки и семечки.

4. Дефицит Калия
Калий — это минерал, который отвечает за правильное функционирование органов, тканей и клеток в организме. Этот электролит имеет решающее значение для поддержания нормального водного баланса в организме.

Кроме того, дефицит калия может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таких как увеличение веса, судороги и мышечным спазмам.

Калий снижает уровень натрия, тем самым уменьшая задержку воды.

5. Обезвоживание
Ограничение в употреблении воды – это касается именно чистой питьевой воды, а не кофе, чая и других напитков.
Употребление мочегонных напитков или тех, которые задерживают воду в организме (кофе, чай, слабоалкогольные напитки, пиво, газированная вода). Если организм понимает, что грозит быстрое обезвоживание, начинается процесс скопления жидкости в межклеточном пространстве для поддержания жизненно важных процессов. Именно это приводит к излишнему накоплению жидкости.

6. Сидячая работа или постоянное пребывание на ногах

Сидячая работа или постоянное пребывание на ногах – происходит нарушение циркуляции воды в организме, что ведёт к её накоплению, и, естественно, отёкам.
Замедление метаболизма при отсутствии правильно подобранного рациона, физической активности и необходимого питьевого режима.

ПОЛЕЗНЫЕ ТРАВЫ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ОТЕКОВ

Хвощ
Одуванчик
Гибискус
Петрушка
Крапива
Кукурузные рыльца
Фенхель
Советы, как вывести воду из организма:

Выпивайте за день до 2-х литров чистой некипячёной воды небольшими глотками и часто.
Строго контролируйте употребление солёных блюд и ограничьте использование соли для приготовления пищи до 5 грамм за день.
Откажитесь от чёрного чая, кофе, газированной воды, пива, слабоалкогольных напитков.
Выполняйте простые упражнения для снятия отёчности.
Делайте утреннюю гимнастику.
Не употребляйте полуфабрикаты и консервированные продукты.
Также отлично помогают вывести лишнюю воду из организма специальные диеты. Использование диеты будет эффективным при полноценном питьевом режиме до 2-х литров в день.

Источник

6 причин отёчности! Избавьтесь от неё! Практические советы!
.