15 признаков того, что у вас может быть недостаток железа и что с этим делать!

Вначале дефицит железа может показаться не серьезной проблемой со здоровьем, но со временем это может привести к множеству проблем, которые могут нанести ущерб вашему психическому и физическому благополучию. К сожалению, многие симптомы дефицита железа можно отнести к другим проблемам, или быть тем, с чем вы так долго живете, что не узнаете их как признаки, которые у вас есть.

Когда ваше тело не обладает достаточным уровнем железа, вы можете чувствовать себя уставшим и истощенным. Дефицит железа может заставить вас чувствовать себя «не в своей тарелке», как будто с вашим телом что-то не так. Железо отвечает за производство белка, называемого гемоглобином. Этот белок доставляет кислород в эритроциты. Если вы страдаете от дефицита железа, ваши эритроциты буквально задыхаются от недостатка воздуха.

Вот пятнадцать признаков, которые следует знать, и которые могут указывать на отсутствие надлежащего уровня железа в вашем теле:

Усталость.
Это один из тех признаков, которые трудно распознать как признак дефицита железа. Есть много причин, по которым вы могли бы уставать все время, и ограничение кислорода, переносимого в ваши ткани из-за дефицита железа, может быть одним из признаков.

Экстремальная бледность.
Без надлежащего гемоглобина у кожи будет не здоровый цвет. Низкий уровень железа может привести к этому недостатку гемоглобина и привести к тому, что ваша кожа станет намного бледнее, чем обычно.

Сбивчивое дыхание.
Еще раз, железо помогает донести кислород к системам организма. Если у вас недостаточно кислорода, вы не сможете нормально дышать.

Сердцебиение.
Один из наиболее серьезных признаков, на которые следует обратить внимание, — это сердце, которое, кажется, работает намного сложнее, чем обычно, особенно если вы не делали ничего напряженного, чтобы получить сердечный ритм в первую очередь.

Выпадение волос.
Когда организм думает, что он должен находиться в режиме выживания, он сосредоточится на том, чтобы сохранить самые важные системы, важные в первую очередь. Рост и удержание волос не будет приоритетом, и вы можете начать терять волосы.

Недостаточная активность щитовидной железы.
Щитовидная железа помогает сохранить ваш метаболизм. Дефицит железа может замедлить нормальные функции щитовидной железы, поэтому вы потеряете энергию и набираете вес.

Частые головные боли.
Если в мозг поступает недостаточно кислорода, он будет компенсироваться отеками артерий, что может привести к головной боли на регулярной основе.

Боль в мышцах.
Без достаточного количества железа и кислорода мышцы будут испытывать трудности при восстановлении даже при низкой эффективности тренировки. Болезненность продлится намного дольше, чем следовало бы.

Хрупкие ногти.
Один из самых заметных признаков того, что что-то не так с вашим телом, могут быть тонкие, слабые и обесцвеченные ногти.

Частые инфекции.
Ничто в теле не работает правильно без необходимого количества железа и кислорода, включая способность организма бороться с инфекциями. Некоторые люди с дефицитом железа оказываются больными гораздо чаще, чем обычно, особенно при респираторных инфекциях.

Тревожность.
Низкий уровень кислорода может привести к стимуляции симпатической нервной системы, что, в свою очередь, может вызвать чувство беспокойства, есть ли у вас причина беспокоиться или нет.

Устранение неисправностей.
Еще одним признаком дефицита железа, который трудно понять как таковой, является неспособность должным образом сосредоточиться. Эта проблема может быть отнесена ко многим вещам, и недостаток железа является одним из них.

Апатия.
Этот знак сопровождает проблемы. Его можно легко отнести к другим проблемам со здоровьем, но также является признаком дефицита железа.

Отсутствие выносливости.
Если ваши мышцы, ваше сердце и ваши другие телесные системы работают некорректно, у вас не будет выносливости, которую вы должны иметь, например, при упражнениях или даже хождении и выполнении домашних обязанностей.

Синдром беспокойных ног.
Не каждый человек с дефицитом железа будет страдать от синдрома беспокойных ног, но около 15% людей с синдромом беспокойства ног также имеют дефицит железа.

Первый шаг в том, чтобы преодолеть дефицит железа — это признать, что у вас он есть. Если у вас возникли некоторые или большинство из этих симптомов, вы должны обратиться к врачу. Они могут делать тесты, чтобы определить, действительно ли проблема — это недостаток железа, а затем оказать вам помощь в том, чтобы вернуть здоровый уровень железа. Зная эти 15 признаков дефицита железа, вы можете исправить проблему и жить здоровой жизнью.

Источник

15 признаков того, что у вас может быть недостаток железа и что с этим делать!
.