Популярные продукты, что хорошо для желудка, а что нет

Выбор велик. И есть простую пищу не все согласны, ведь можно купить именно то, что разрекламировано, красиво упаковано, вкусно пахнет, не требует приготовления в домашних условиях. Мечта каждого в современном обществе — есть все, что вздумается, в любое время, сколько захочется! Но при этом не набирать лишний вес и не иметь проблем с фигурой и здоровьем.
Какая еда полезна, а какие из любимых продуктов создают для нас проблемы с весом и провоцируют появление болезней?
Итак, начнем перечисление с продуктов, потребление которых необходимо ограничивать.

Вредно:

1.Выпечка из пшеничной муки высшего сорта
Белый хлеб, любые другие продукты, приготовленные из белой муки содержат много быстрых углеводов, и не содержат клетчатки. Быстрые углеводы усваиваются практически без затрат энергии на переработку, вызывают набор веса, из-за отсутствия в пище клетчатки появляются свои в работе ЖКТ.
2. Чипсы
Ах как вкусны картофельные чипсы. Но картошка то как раз в чипсах практически отсутствует. Зато есть много крахмала, красителей, пищевых добавок, соли, жиров и консервантов. Вся эта «химия» вызывает изжогу и, чрезмерно увлекаясь чипсами, вполне реально заработать язву желудка.
3. Колбасы вареные и копченые
Натуральную, полезную колбасу можно приготовить только дома. В массовом производстве для улучшения вкуса и внешнего вида, увеличения срока хранения в колбасу добавляют вкусовые добавки, красители, консерванты. Для удешевления процесса производства используют низкокачественное мясо, шкуру, жир, муку и крахмал. На праздничный стол может и стоит порезать немного дорогой колбасы высшего сорта, но есть такую еду каждый день не надо.
4. Газированная сладкая вода
В магазинах большой выбор подобных напитков, но даже в одном стакане сахара значительно больше, чем люди себе представляют. Увлекшись сладкими напитками легко набрать вес. Так что жажду лучше утолять обычной питьевой водой. Сладкая — лишь создает иллюзию, но уже через пару минут снова хочется пить.
5. Соус «Майонез»
Это конечно вкусно и привычно с детства — салатики с майонезом. Но слишком много калорий, консервантов, модифицированный крахмал, неизвестные составляющие. Если так уж хочется есть майонез — научитесь готовить домашний.
Только и домашний майонез — продукт с высокой калорийностью, не для частого употребления.

Полезно:

1. Фрукты-овощи.
Особенно полезны те, которые можно употреблять без приготовления на плите, свежими. Самая здоровая еда: груши, сливы, абрикосы, клубника, смородина, капуста, огурцы, помидоры… В общем все, что можно просто вымыть и съесть.
2. Орехи и семечки.
Калорийность орешков высока, но в них так много полезных веществ — витамины, полезные жиры, белки. Орехи отлично усваиваются, не нагружая желудок. Горсть орешков и семечек, надолго подарит чувство сытости и силы делать любую работу, умственную или физическую.
3. Рыбные блюда
Советуют есть рыбу почаще, не менее нескольких раз в неделю. Незаменимые омега-кислоты, много высококачественного белка, кальций, цинк, фосфор, йод — всеми этими веществами богата рыба. Выбирая способ приготовления стоит остановиться на отваривании или запекании, в таком виде рыба еще полезнее, особенно для желудка.
4. Каши.
Это абсолютно незаменимая еда. Тот, кто ест каши каждый день (гречневую, из коричневого риса, овсяную, пшенную) не знает проблем с желудком и кишечным трактом. Главное помнить, кашу надо варить самому, а не довольствоваться быстрорастворимыми продуктами из пакетиков, пользы от которых ровным счетом никакой.
5. Хлеб из цельного зерна.
Трудно совсем отказаться от мучных изделий, особенно от хлеба. Ну и не беда. Можно перейти на хлеб из цельнозерновой муки. Это вкусно и полезно. К тому же такой хлеб может содержать добавки в виде семечек тыквы, изюма, льняного семени, сушеной клюквы, фиников. С добавками это вообще лакомство. И никакого вреда для желудка!

Как построит свой рацион — личный выбор каждого. Лишнего здоровья не бывает и для поддержания себя в хорошей форме знания о продуктах питания и их влиянии на организм человека необходимы.

Источник

Популярные продукты, что хорошо для желудка, а что нет
.