Сырный пирог по-осетински

Теперь осетинская выпечка и на вашей кухне! Пирог с сыром получается очень нежным и ароматным!

Состав:

Тесто на один пирог:

Мука — 300 г
Кефир — 2 стакана
Сахар — 5 г
Маргарин — 30 г
Дрожжи — 5 г

Начинка:

Сыр свежий — 300 г
Масло — 30 г
Соль — по вкусу

Приготовление:

1.В середине просеянной муки (сорт первый или высший) формируется небольшая лунка, в которую наливается свежевскрытый кефир, хлебная сода (можно дрожжи), соль, сахар и мягкий маргарин.
2. Масса замешивается в тесто, которое накрывается и перекладывается в тепло часа на 2 — 3, если оно с дрожжами или на минут 40, если в его составе есть сода.
3. Для начинки выбирается сделанный из цельного молока сыр обязательно однодневной выдержки. Сыр отжимается от оставшейся сыворотки, основательно разминается и разделяется на порции в зависимости от количества пирогов.
4.Тесто также разделяется на порции, каждая из которых раскатывается в форме лепешки от 5 до 10 мм в толщину. Сырная начинка распределяется по лепешкам , начиная с середины. У краев оставляется расстояние в 4 см. Краешки собираются к середке, защипляются и разравниваются ладонью легкими нажатиями.
4.Основа переворачивается и придавливается таким же образом. До 3-х раз с каждой стороны, чтобы она приобрела круглую форму и одинаковую толщину.
5.Пирог перекладывается на сковородку, которая предварительно смазывается жиром и подогревается. Вверху теста делается небольшой надрез, чтобы пирог не вздулся и не лопнул.
6.Основа выпекается до готовности и подается смазанная и политая маслом сливочного или топленого вида. По желанию пирог режется порционные треугольники.

Источник

Сырный пирог по-осетински
.