Как снизить потребление холестерина

Питание всегда оказывает влияние на состояние здоровья.

Поступление в организм тех или иных веществ способно как провоцировать некоторые заболевания, так и замедлять их. Серьезную опасность представляют сердечно-сосудистые болезни, причиной которых являются атеросклеротические изменения.

Приводят к ним самые разнообразные факторы, среди которых важное место занимает поступление холестерина. Именно это вещество (а точнее, «плохой» холестерин) способно провоцировать образование в сосудах бляшек, что в дальнейшем становится причиной самых разнообразных заболеваний.

Но на данный фактор можно оказывать влияние, изменяя свой рацион питания.

В частности, для профилактики вышеуказанных заболеваний требуется сократить потребление продуктов, имеющих в своем составе «плохой» холестерин. От чего требуется отказаться или существенно сократить потребление?

1. Уменьшить в своем рационе количество жирного мяса, которое отличается высоким содержанием холестерина. В частности, такими продуктами являются свинина, мозг, печень, почки. Что касается субпродуктов, то наиболее безопасными можно назвать сердце и желудки.

Низким содержанием холестерина отличается куриная грудка. При употреблении других видов мяса можно уменьшить вероятность поступления холестерина в организм, если предварительно удалить с мяса все заметные жировые включения, а также кожицу.

2. Употреблять нежирные сорта рыбы. Также желательно избегать потребления этого продукта в копченом виде. Но полностью отказываться от жирных сортов рыбы не следует, ведь в них присутствуют полиненасыщенные омега кислоты, которые просто необходимы для сосудов сердца.

Поэтому правильнее будет сократить употребление такой рыбы до 150 г в неделю. Полезны будут и некоторые виды морепродуктов, например, креветки отличаются низким содержанием холестерина и высоким уровнем белка, который хорошо усваивается нашим организмом.

3. Сократить потребление яиц. Достаточно будет съедать 3-4 шт. в неделю. Но полностью отказываться от яиц не стоит. В них содержится лецитин – вещество, требующееся для здоровья сосудов.

Придерживаясь этих рекомендаций, можно снизить поступление «плохого» холестерина в организм и за счет этого сохранить сосуды здоровыми.

 

Как снизить потребление холестерина
.