ВНИМАНИЕ! Первые 7 признаков того, что ваша печень сильно повреждена!

Процент людей , страдающих от заболеваний печени растет из года в год. Статистика показывает, что болезни печени является пятой из самых распространенных причин смертей в мире.

Кроме того , из всех заболеваний желудочно — кишечного тракта, заболевания печени на втором месте по степени смертности.

Возможных причин повреждения печени много, в том числе генетические факторы, или генетическая предрасположенность, хронические заболевания печени, такие как цирроз печени, длительное воздействие токсичных химических веществ.

Важно знать возможные признаки поражения печени в целях сохранения здоровья и благополучия.

1. Усталость

Правильное функционирование печени имеет жизненно важное значение для нашего здоровья. Среди прочего, печень:

— очищает кровь и нейтрализации токсичных веществ

— синтез основных белков организма, такие как белки, которые ингибируют свертывание крови, и белки, которые борются с инфекцией

— производит холестерин и преобразует его в необходимые вещества, которые наше тело может использовать

— регулирует подачу энергии на производство, хранение и поставку глюкозы в мозг и тело

— регулирование баланса гормонов, в том числе из надпочечников и щитовидной железы.

Различные исследования показали, что хроническая усталость и истощение является одним из наиболее распространенных симптомов повреждения печени. Медицинские специалисты полагают, что усталость и утомление, связанно с заболеваниями печени. Усталость и истощение происходит из-за повышенного уровня токсичных веществ в крови, которые печень в связи с нарушением функции не может устранить.

2. Сухая и раздраженная кожа

Раздраженная кожа и зуд являются еще одним потенциальным признаком повреждения печени. Для того, чтобы быть здоровым, наша кожа нуждается во влаге, которая обеспечивается через телесные жидкости. Когда вы не получаете достаточное количество жидкости, это сказывается на внешнем виде кожи.

3. Постоянная боль

Если печень повреждена, то человек постоянно чувствует боль в желудке. Пациенты описывают боль как «колющую» или «пульсирующую» боль — она ​​исчезнет только при правильном лечении.

Длительное применение препаратов может привести к повреждению печени. Если у вас есть постоянная боль, которая может быть описана как «колющая или пульсирующая» и Вы принимаете препараты в течение длительного времени, обязательно обратитесь к врачу.

4. Тошнота или рвота

Как упоминалось ранее, одна из основных функций печени является детоксикация, очищение и удаление всех токсичных веществ из организма. Когда эта функция нарушается, то у Вас может быть куча проблем, в том числе внезапные изменения нормального пищеварения и обмена веществ.

Печень является важным органом в пищеварительной системе, так что любое нарушение в функционировании печени проявляются на проблемах с пищеварением. Тошнота и рвота часто возникают из-за накопление токсинов, которые печень не может устранить.

5. Синяки

Другая важная роль печени является производство белковых ферментов, таких как фермент, который препятствует свертыванию крови. Когда эта функция нарушается, то Вы часто можете увидеть изменения на коже.

В связи с этим, Институт диабета и почек и органов пищеварения, говорит: «Когда функции печени замедляются или полностью прекращается производство белков, необходимых для свертывания крови, у человека будут легко появляться синяки и кровотечения.»

6. Асцит

Повреждение печени препятствует нормальному функционированию органов крови, что создает давление на вены. Эти вены несут ответственность за транспортировку крови в селезенку и кишечник.

Прерывание этого процесса приводит к скачку кровяного давления — состояние , известное как портальная гипертензия. В связи с портальной гипертензией, брюшная жидкость накапливается , и это состояние называется асцит. Асцит может также происходить из — за неспособности печени синтезировать другие белки крови.

7. Желтуха

Повреждение печени может привести к изменению цвета глаз и кожи. Это связано с накоплением пигмента под названием билирубин. Пожелтение кожи и глаз называется желтухой. В дополнение к изменениям во внешнем виде глаз, желтуха имеет другие симптомы, такие как темная моча, зуд по всему телу и когнитивных нарушений.

Хорошая новость заключается в том, что печень является очень гибким органом, которое часто может излечить себя. Под бдительным оком врачей, большинство заболеваний печени могут быть вылечены.

Поэтому, если вы заметили какие — либо из этих симптомов, обратитесь к врачу.

Если у Вас серьезные проблемы со здоровьем или сильные боли, рекомендуем Вам обратиться за консультацией к врачу. Самолечение может быть небезопасно для Вашего здоровья.

Источник

ВНИМАНИЕ! Первые 7 признаков того, что ваша печень сильно повреждена!
.