Как вырастить бархатцы из семян

Бархатцы являются одними из самых простых в выращивании и неприхотливых цветов, которые будут гарантировать яркий всплеск цвета в вашем цветнике на протяжении всего лета.

Ярко-жёлтый является самым распространённым цветом, но некоторые сорта бархатцев имеют цвета от бледно-жёлтого до тёмно-оранжевого. Размеры их могут варьироваться от совсем миниатюрных до гигантских.

Бархатцы могут расти в широком диапазоне почвенно-климатических условий, но особенно любят тепло. Этот яркий и полезный цветок считается выносливее многих многолетников. Попробуйте посадить бархатцы вокруг овощных растений для защиты их от насекомых-вредителей.

Посев семян

Бархатцы не привередливы и способны вынести большинство неблагоприятных условий. Тем не менее, если почва богата питательными веществами и хорошо дренирована, эти растения будут процветать. Перед посадкой смешайте равное количество органического компоста или хорошо выдержанного навоза, что позволит значительно улучшить здоровье цветов. Держите почву влажной, но не мокрой.

В закрытом помещении бархатцы следует сажать в апреле. При посадке цветов рассадой семена высевают в грунт и присыпают примерно 0,5—1 см слоем земли. Увлажните почву и накройте сверху полиэтиленом или стеклом.

Как только минует опасность заморозков, семена также могут быть посажены сразу в открытый грунт. После появления всходов держите почву во влажном состоянии.

Уход за бархатцами

После начала цветения обеспечьте растения питательными веществами в виде регулярных подкормок. Также следует отщипывать увядшие цветки, чтобы продлить срок цветения. Прополка и рыхление обеспечат защиту от сорняков и сохранят влагу.

Насекомые и болезни

Несмотря на то, что бархатцы сами могут являться защитой от многих вредителей для других растений, они также подвержены некоторым болезням и вредителям. Осматривайте растения на предмет появления слизней, которые могут опустошить растения в течение ночи. Тля и паутинный клещ также могут нанести непоправимый вред, особенно молодым растениям. Используйте в борьбе с ними специальные средства.

Сохранение семян

Бархатцы, так же как и циннии и календула, дают много семян. Когда соцветия высохнут, отрежьте их и повесьте пучки в сухом хорошо проветриваемом месте. После вытряхните семена и положите их на хранение в полотняные мешочки.

источник : happyformat.ru

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.