В вашем кухонном шкафчике наверняка есть баночка c надписью «Гречневая крупа». Но вряд ли вы догадываетесь, сколько полезностей внутри! Гречка — настоящая царица круп. Она богата железом, кальцием, йодом и массой других необходимых для организма веществ. Мало того, гречка способствует похудению, поэтому ее так ценят те, кто мечтает сбросить вес.

Кстати, в некоторых случаях гречку рекомендуют есть даже врачи как часть диеты для улучшения здоровья. Помните, что рацион должен быть разнообразным. Питайтесь не только гречкой!

Польза гречки

© Depositphotos

  1. Не шоколадом единым
    Говорят, что для того чтобы поднять настроение, нужно съесть кусочек шоколада. Но если вы переживаете за фигуру, то лучше, конечно, отказаться от сладкого, а на обед приготовить гречку. Гречневая крупа стимулирует работу мозга, а также повышает психоэмоциональную выносливость.
  2. Для наращивания мышц
    Гречка богата аминокислотами и белком, которые нужны для роста мышц. Этот белок схож с яичным или сухим молоком. Но в отличие от продуктов животного происхождения гречка намного лучше усваивается. Вот почему ее так любят те, кто занимается спортом и хочет хорошо выглядеть.

    © Depositphotos

  3. Уменьшение веса
    Те, кто хочет похудеть, включают в свой рацион этот полезный продукт. А всё потому, что эта крупа содержит минеральные вещества, которые ускоряют метаболизм, выводят лишнюю жидкость из организма и способствуют уменьшению веса.
  4. Регулирует работу внутренних органов
    Лопоторопные вещества, витамины группы PP и рутин в составе гречки восстанавливают клетки печени, улучшают работу сердца. А вот щавелевая, яблочная и лимонная кислоты регулируют кислотно-щелочной баланс ЖКТ и укрепляют стенки сосудов.

    © Depositphotos

  5. Выводит плохой холестерин
    Гречка полезна также пожилым людям и тем, кто питается нездоровой пищей, так как чудо-крупа выводит из организма холестерин, очищая сосуды от бляшек.
  6. Продлевает молодость
    Мощные антиоксиданты и флавониды в составе гречки предотвращают преждевременное старение кожи. Марганец оказывает расслабляющее действие на кровеносные сосуды. При этом улучшается циркуляция крови, благодаря чему кожа становится сияющей и молодой.

    © Depositphotos

  7. Улучшает здоровье волос
    Витамин В6, которым богата гречка, укрепляет волосы и способствует их здоровому росту. Этот витамин не накапливается в организме, поэтому его запасы нужно регулярно пополнять. Гречка — внушительный источник витамина В6.

Кстати, вы знали, что, если выращивать гречку с большим количеством химикатов, она погибнет. Поэтому есть надежда, что гречка — по-настоящему полезный продукт.

Чтобы блюда из гречки приносили максимальную пользу, готовьте их с минимальным количеством соли. Если вы хотите, чтобы крупа была сладкой, заправляйте ее только мёдом. Сахар нейтрализует большинство целебных свойств гречки.

Если эта статья была для вас полезной, поделитесь ею с друзьями. Им, скорее всего, также будет интересно!

Источник