Курица с помидорами

 Когда нет идей, что приготовить на обед, курица — беспроигрышный вариант. Ее мясо одинаково вкусное и в жареном, и в запеченном виде. Чтобы приготовить идеальное второе блюдо из курицы, достаточно подобрать правильное сочетание пряностей и овощей.

Рецепт курицы с помидорами прост, но для достижения необходимого пряного аромата нужно использовать, как вы уже догадались, прованские травы. Если у вас нет смеси, попробуйте собрать композицию самостоятельно хотя бы частично. В нее входят базилик, розмарин, мята, шалфей, тимьян, чабер, душица и майоран.

Ингредиенты

Курица 800 г
Помидор 400 г
Чеснок 7 шт.
Лук 2 шт.
Прованские травы 3 ч. л.
Черный перец (молотый) 0,25 ч. л.
Оливковое масло 45 мл
Соль 0,75 ч. л.
 Приготовление
  1. Очистите чеснок, помидоры и лук. Чтобы очистить помидоры от кожицы, предварительно сделайте на них крестовидные надрезы и полейте плоды кипятком. Кожица легко отделится. Нарежьте лук тонкими полукольцами, помидоры полукругами, а чеснок кубиками.
  2. Смешайте лук и помидоры с солью и перцем, дайте смеси немного настояться и набраться сока.
  3. В отдельной миске смешайте масло, прованские травы и чеснок. Обваляйте крупно нарезанную курицу в масле со специями.
  4. Выложите в форму для запекания половину помидоров с луком, уложите мясо сверху и покройте его оставшейся половиной помидорной смеси. Запекайте курицу в духовке при 180 градусах час-полтора.

На самом деле это не просто курица с помидорами в духовке, а курица по-провански, но всё можно упростить. Или добавить дополнительные ингредиенты. Например, небольшое количество сладкого перца придаст мясу пикантности, но придется помучиться с предварительным отделением кожицы от плодов. Оставайтесь с нами и не забывайте сохранять наши рецепты!

Автор рецепта

Александра Береза
Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.