Как избавить матрас от разных видов пятен.

Несколько способов, как быстро и просто почистить матрас без химчистки!

Матрас является важной составляющей здорового сна человека. Но помимо правильной анатомической конструкции матрас должен быть чистым и не являться источником бактерий и микробов. А потому нужно регулярно проводить чистку и уборку матраса.

Есть несколько способов, как быстро и просто почистить матрас:

  1. Отнести его в химчистку. Это самый простой, но самый дорогой метод чистки. Безусловно, после химчистки, ваш матрас будет выглядеть как новый, но тем не менее, этот способ не всем по карману.
  2. Сухая чистка своими руками. Для этого вам подойдет обычный домашний пылесос с чистым  фильтром и мешком для сбора пыли, чтобы он мог мощно и хорошо тянуть пыль. После такой чистки вам придется, скорее всего, заменить мешок на новый, но это и неудивительно, ведь в матрасах собирается очень много пыли и грязи.
  3. Влажная чистка матраса. Есть два способа провести влажную уборку матраса. Первый — использовать моющий пылесос. Этот метод самый гигиеничный с точки зрения эффективности. Ведь аква-пылесос может вымыть пыль и клещей, которые сидят внутри матраса, а не только на поверхности. Второй способ — используя слабый раствор стирального порошка протереть весь матрас тряпкой, смоченной в раствор. Чтобы полностью очистить матрас, нужно промыть его раствором со всех сторон, а затем протереть влажной тряпкой. После такой чистки матрас обязательно должен хорошо просохнуть на свежем воздухе.
  4. Домашняя химчистка. Конечно, это слишком громко сказано — химчистка,  но, тем не менее, этот метод дает эффект от чистки, который больше всего похож на настоящую химчистку. Для этого вам понадобятся специальные средства для чистки мебели или ковров — они наносятся на всю поверхность матраса, потом дается некоторое время на воздействие средства, после чего оно либо смывается влажной тряпкой или же собирается с матраса пылесосом. После такой чистки матрас также необходимо просушить на свежем воздухе.

Общая чистка матраса помогает избавиться от неопрятного вида и удалить клещи и микробы. Но часто на матрасах бывают пятна, которые требуют особых методов выведения. Мы хотим поделиться с вами несколькими интересными рецептами по выведению пятен с матраса.

ПЯТНА МОЧИ

Как вывести пятна мочи с матраса? Это самый распространенный вид пятен на детских матрасах. С такими пятнами вам поможет справиться бура. Приготовьте из нее пасту, и нанесите на пятно. Оставьте на 10 минут, после чего вотрите буру в пятно. И по прошествии еще 10 минут, соберите ее пылесосом. До конца пятно может и не вывестись, но запах точно пройдет, а также яркость пятна точно уменьшится.

Вполне эффективно можно преодолевать такие проблемы с помощью обычного мыла и воды. Правда, это аналогично относится только к свежим пятнам. Но учтите, что влага не должна попасть внутрь матраса. Поэтому в процессе чистки водой и мылом обязательно промокайте поверхность полотенцем. После очистки оставьте изделие сохнуть под солнцем либо хорошо продуйте его феном

ПЯТНА КРОВИ

Как вывести пятна крови с матраса? Со свежими пятнами крови можно легко справиться с помощью обычных влажных салфеток. Нужно быстро затереть ими пятно, а далее вам понадобится тряпка, смоченная в мыльный холодный раствор, которой вы вымоете кровь до конца.

Сложнее обстоят дела с устаревшими пятнами крови. В таком случае вам нужно сделать пасту из соли, крахмала и перекиси водорода. Пропорция 1:1:1, после чего нанесите смесь на пятно и дайте высохнуть. Далее нужно счистить эту смесь с матраса, чтобы перекись не могла слишком глубоко впитаться в матрас. Если пятно осталось на месте, проделайте ту же самую процедуру несколько раз.

Если и этот рецепт не помог, можете прибегнуть к самым радикальным мерам — отбеливатель. Но будьте внимательны! Его должно быть совсем немного, а также время воздействия должно быть минимальным. То есть, вы наносите отбеливатель и сразу начинайте вымывать его из матраса мокрой тряпкой. После этого дайте матрасу хорошенько просохнуть.

ПЯТНА НЕИЗВЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Бывают, пятна, по которым сложно понять от чего они образовались. В таком случае есть универсальный раствор, который сможет вывести многие виды пятен. Смешайте маленькую бутылочку перекиси (200-250 мл.) с 3 ст. л. соды, добавьте 1 каплю средства для мытья посуды. После этого нужно перелить эту смесь в бутылку с распылителем и нанести на пятна. Оставьте на минут 10, далее вы увидите, как пятна начнут светлеть и пропадать.

В завершение стоит отметить, что матрасы очень боятся воды, поэтому постарайтесь не слишком их мочить. Так как внутри во многих матрасах находится латекс, кокосовое или хлопковое волокно, которые при высокой влажности могут портиться и терять форму.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.