Салат Цезарь с курицей: классический рецепт любимого блюда


Салат Цезарь получил столь звучное название
в честь американского повара итальянского происхождения Цезаря Кардини, который в 20-40-х годах XX века владел несколькими ресторанами в городе Тихуана, находящемся на территории Мексики.

Самое интересное, что салат Цезарь, рецепт которого появился благодаря тому, что посетители сделали заказ, а на кухне, кроме спиртного, было не так много ингредиентов. Тогда предприимчивый Кардини положил на тарелку листья салата, дополнив их всем, что было на кухне. Правда, изначально в него не добавляли ни курицы, ни помидоры черри. Это стали делать значительно позже. А ещё позже появилась разновидность салата с креветками.

Сегодня у нас – уже давно ставший классическим рецепт салата Цезарь с курицей.

Ингредиенты:
+ листья салата романо,
+ 100 г пармезана,
+ 2 куриных грудки,
+ 250 г белого хлеба,
+ 3 зубчика чеснока,
+ 1 куриное яйцо,
+ 5 помидорок черри,
+ 1 ч. ложка зернистой горчицы,
+ 150 мл оливкового масла,
+ 2 ст. ложки белого винного соуса,
+ 1 щепотка соли,
+ черный перец (по вкусу).

Приготовление
1. Порезать хлеб крупными кубиками, выложить на разогретую сковородку, сбрызнуть оливковым маслом, бросить пару зубчиков раздавленного чеснока для запаха. Жарить на среднем огне, чтобы сухари не подгорели.
2. Помыть куриное филе. Высушить бумажным полотенцем. Приправить солью черным перцем. Поджарить на раскаленной сковороде до золотистого цвета, но ни в коем случае не пережарить, чтобы мясо не пересохло. Снять с огня и нарезать поперек волокон на несколько кусочков.
3. Приготовить соус: взбить в блендере 1 яйцо (предварительно обварить в кипятке в течение 1 минуты), 1 зубчик чеснока, горчицу, оливковое масло, уксус, соль и черный молотый перец.
4. Хорошенько помыть и не забыть высушить листья романо. Порвать их руками и положить в посудину для салата.
5. На салатные листья выложить кусочки курицы, полить соусом, вперемешку выложить сухарики и нарезанный тонкими пластинками пармезан. И дополнить всё помидорами черри.

Правильно приготовленный салат Цезарь – это нечто!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.