Если вас беспокоят боли в спине и шее, давление постоянно скачет, плохо спите ночью, не стоит забрасывать активную жизнь и отлеживаться, надеясь, что всё пройдет. Вам обязательно нужно двигаться. Никогда не занимались спортом? Тогда начните с базовых упражнений.

Большинство упражнений просты, а также атравматичны. Уже после третьего занятия вы почувствуете себя лучше. Боль будет понемногу униматься. Движение — это жизнь, так что давайте тренироваться!

Упражнения для начинающих

  1. Расслабление
    Сядьте, скрестите ноги. Редко кому удается сесть, как настоящий йог, с первого раза. Поэтому устройтесь так, чтобы вам было удобно. Выпрямите спину и расслабьтесь. Пробудьте в этой позе пару минут. Дышите ровно и глубоко.
  2. Наклон вперед
    Сядьте и выпрямите ноги. Медленно наклоняйтесь к пальцам ног, при этом сделайте выдох. Останьтесь в нижней точке на несколько секунд. Главное — не пружиньте. Повторите несколько раз.
  3. Поза ребенка
    Встаньте на колени, поставьте их на ширину плеч, руки соедините в замок сзади. Понемногу наклоняйтесь вперед. Опустите голову. Находитесь в этой позе пару минут.
  4. Поза богини
    Лягте на спину и примите такое же положение, как на фото: согните колени и соедините подошвы. Руки раскиньте в стороны. Находитесь в этой позе столько, сколько вам комфортно.поза богини
  5. Ноги на стене
    Лягте под стенкой и забросьте на нее ноги, как на фото. Расслабьте руки и туловище. Дышите полной грудью. Проделывайте упражнение 2 минуты.
  6. Поза свободного ветра
    Примите положение лежа на спине, согните колени и скрестите лодыжки. Обхватите руками колени и держите в замке.
  7. Поза рыбы
    Лягте на спину. Руки поместите под бедрами, как на фото. Медленно поднимайте грудь вверх, при этом слегка запрокинув голову назад. После выполнения упражнения опуститесь вниз.

После этих упражнений вы почувствуете себя как будто бы заново на свет родились. Боль постепенно уходит, пропадают мышечные зажимы и быстрая утомляемость. Но при очень серьезных проблемах нужна консультация врача.

Поделитесь с близкими этой чудесной зарядкой. Позаботьтесь об их здоровье!