Эрих Фромм: 20 цитат великого о вопросах, тревожащих человека.

Эрих Фромм — великий мыслитель, выдающийся психолог и философ, чьи высказывания помогают найти ответ на самые важные вопросы, тревожащие человечество. Мало найдется психологов, чьи идеи пользовались бы такой популярностью во всём мире. И этому есть объяснение — убедись сам!

Мудрые цитаты гениального философа, которые трогают до глубины души, раскрывают человеческую природу, смысл существования и показывают место человека в мире.

Философские высказывания

  1. Мы есть то, что о себе внушили сами, и то, что о нас нам внушили другие.
  2. Главная жизненная задача человека — дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий — его собственная личность.
  3. Счастье — не какой-то божий дар, а достижение, которого человек добивается своей внутренней плодотворностью.
  4. Тонко чувствующий человек не в силах удержаться от глубокой грусти по поводу неотвратимых трагедий жизни. И радость, и грусть — неизбежные переживания чувствительного, полного жизни человека.
  5. Несчастная судьба многих людей — следствие не сделанного ими выбора. Они ни живые, ни мертвые. Жизнь оказывается бременем, бесцельным занятием, а дела — лишь средством защиты от мук бытия в царстве теней.
  6. Характер ребенка — это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер.
  7. Человек есть центр и цель своей жизни. Развитие своей личности, реализация всего внутреннего потенциала есть наивысшая цель, которая просто не может меняться или зависеть от других якобы высших целей.
  8. Понятие «быть живым» — это понятие не статическое, а динамическое. Существование — это то же, что и раскрытие специфических сил организма. Актуализация потенциальных сил — это врожденное свойство всех организмов. Поэтому раскрытие потенциала человека согласно законам его природы следует рассматривать, как цель человеческой жизни.
  9. Если человек способен полноценно любить, то он любит и себя; если он способен любить только других, он не может любить вообще.
  10. Цель человека — быть самим собой, а условие достижения этой цели — быть человеком для себя. Не самоотречение, не себялюбие, а любовь к себе; не отказ от индивидуального, а утверждение своего собственного человеческого «я» — вот истинные высшие ценности гуманистической этики.
  11. Если бы вещи могли разговаривать, то на вопрос «Кто ты?» пишущая машинка ответила бы: «Я — пишущая машинка», автомобиль сказал бы: «Я — автомобиль» или более конкретно: «Я — “форд” либо “бьюик”, либо “кадиллак”». Если же вы спрашиваете человека, кто он, он отвечает: «Я — фабрикант», «Я — служащий», «Я — доктор» или «Я — женатый человек» или «Я — отец двоих детей», и его ответ будет означать почти то же самое, что означал бы ответ говорящей вещи.
  12. В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно.
  13. Человек, который не может создавать, хочет разрушать.
  14. Если человек может жить не в принуждении, не автоматически, а спонтанно, то он осознает себя как активную творческую личность и понимает, что у жизни есть лишь один смысл — сама жизнь.
  15. Если детская любовь исходит из принципа: «Я люблю, потому что любим», то зрелая любовь исходит из принципа: «Я любим, потому что я люблю». Незрелая любовь вопит: «Я люблю тебя, потому что я нуждаюсь в тебе!». Зрелая любовь рассуждает: «Я нуждаюсь в тебе, потому что я люблю тебя».
  16. Жизнь ставит перед человеком парадоксальную задачу: с одной стороны реализовать свою индивидуальность, а с другой — превзойти ее и прийти к переживанию универсальности. Только всесторонне развитая личность может подняться над своим «я».
  17. Я уверен, что никто не может «спасти» своего ближнего, сделав за него выбор. Всё, чем может помочь один человек другому, — это раскрыть перед ним правдиво и с любовью, но без сантиментов и иллюзий, существование альтернативы.
  18. Сочувствие и переживание предполагают, что я переживаю в себе то, что пережито другим человеком, и, следовательно, в этом переживании он и я — одно. Все знания о другом человеке действительны настолько, насколько они опираются на мое переживание того, что переживает он.
  19. Наша моральная проблема — это безразличие человека к самому себе.
  20. Если другие люди не понимают нашего поведения — так что? Их желание, чтобы мы делали только так, как они понимают, это попытка диктовать нам. Если это означает быть «асоциальным» или «нерациональным» в их глазах, пусть. Больше всего их обижает наша свобода и наша смелость быть самими собой.

Эти мудрые высказывания без сомнений заслуживают внимания, так что непременно расскажи о них друзьям!

Кристина Миронюк
Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.