Польза лимона

Чаще всего хозяйки используют лимоны для придания неповторимого вкуса своим блюдам. Также с ароматом этого цитруса у нас ассоциируется чистота. Не зря лимонные отдушки добавляют в различные моющие средства.

Но лимон способен не только сделать наши блюда вкуснее и подарить свежий аромат дому, он обладает еще и массой полезных свойств. Этот фрукт помогает избавиться от многих болезней…

Польза лимона

    1. Лечение заболеваний органов дыхания
      При астме, простуде и аллергии большинство врачей советуют вдыхать натуральный лимонный запах. Благодаря противовоспалительным свойствам лимон облегчает симптомы простуды. Он способен снизить воспаление, открыть дыхательные пути. Чтобы в комнате стало легче дышать, разрежьте лимон на 4 части и расположите их по углам комнаты. Для более сильного запаха вскипятите воду, выдавите в нее сок лимона. Затем поставьте емкость со смесью рядом с собой и просто вдыхайте аромат.
    2. Смягчение кожи локтей и коленей
      Чтобы кожа локтей и коленей стала мягкой и гладкой, используйте лимон. Смешайте лимонный сок с небольшим количеством воды и смочите огрубевшую кожу. Оставьте смесь на 10 минут. Затем смойте обычной водой. Кожа будет как у младенца.
    3. Устранение неприятного запаха изо рта
      Если у вас неприятный запах изо рта, вместо жвачки, которую не рекомендуют использовать врачи, прополощите рот водой с несколькими каплями лимонного сока. Так вы сможете быстро освежить дыхание.
    4. Борьба с плохим настроением и слабой концентрацией
      Давно уже доказано, что аромат лимона снижает уровень стресса, борется с плохим настроением, а также улучшает концентрацию внимания. Обязательно используйте лимон как средство ароматерапии.

  1. Избавление от головной боли
    Несколько капель лимонного сока в кофе отлично справятся с легкой головной болью.
  2. Похудение
    Вода с лимоном натощак ускоряет обмен веществ и дарит организму дополнительную энергию. Это позволит вам оставаться активным весь день.
  3. Продление молодости кожи
    Поскольку лимон содержит много антиоксидантов, которые являются источником молодости, его стоит включить в свой рацион. Употребляя цитрус регулярно, вы сможете здорово отсрочить первые признаки старения, такие как морщины и провисание кожи.
  4. Поддержание здоровья ногтей и волос
    Чтобы ногти стали крепче и перестали слоиться, разрежьте лимон на две половинки и натрите мякотью ногтевые пластины. Также лимон помогает в уходе за волосами, так как смягчает воду. Если регулярно добавлять сок лимона в теплую воду и после использования шампуня ополаскивать ею голову, перхоть исчезнет, а волосы станут более мягкими и блестящими.

  5. Понижение уровня холестерина
    В 2013 году International Journal of Humanities and Social Science опубликовал исследование, в котором ученые заявили, что лимон способен снизить уровень плохого холестерина в организме. Поэтому они рекомендуют добавлять пару капель лимонного сока в стакан воды и пить эту смесь раз в день.
  6. Очищение печени
    Роль печени в нашем организме очень важна. Этот орган выполняет более сотни различных функций. И периодически его нужно чистить. Лучше лекарств в этом могут помочь натуральные средства. В нашем случае это употребление дневной нормы лимона.

Если у вас нет никаких противопоказаний к употреблению лимона, съедайте несколько долек в день либо выпивайте до 80 г лимонного сока.

Список полезных свойств лимона немаленький. И вовсе не важно, возьмете вы на заметку все советы или нет. Факт остается фактом — лимон должен быть частым гостем на вашем столе.

 

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.