Чем заменить продукты

Порой обычные продукты могут служить в самых неожиданных целях! Каждой хозяйке будет полезно узнать, чем можно подкрасить бульон или заменить яйцо в выпечке, если необходимых средств или ингредиентов не оказалось под рукой.

Мы собрали самые интересные кулинарные хитрости, которые можно охарактеризовать одним словом: заменители. Чтобы не бегать по соседям в поисках недостающих продуктов или средств бытовой химии, попробуйте альтернативный вариант!

Чем заменить продукты и бытовую химию

  1. Бумага для выпечки
    Если пекарская бумага закончилась на половине противня, воспользуйтесь чистыми листами формата А4, смазав их с двух сторон маслом, чертежной бумагой или просто смажьте форму сливочным маслом и присыпьте манкой.
  2. Разрыхлитель для теста
    Покупной разрыхлитель для выпечки обычно состоит из винного камня, рисовой муки, пищевой соды, углекислого аммония. Такие ингредиенты есть на кухне разве что у профессионального химика. А нам остается заменить разрыхлитель на порошок из 1 ч. л. муки, 0,5 ч. л. соды и 0,25 ч. л. лимонной кислоты.
  3. Кленовый сироп
    Этот ингредиент часто встречается в иностранных рецептах, а достать в наших магазинах его практически невозможно. Не стоит отчаиваться, эта сладость по вкусу схожа с акациевым мёдом, также сироп можно заменить вареньем с неярким вкусом, например из крыжовника.
  4. Яйца в выпечке
    Если вы не употребляете яйца по какой-либо причине, а рецепт понравившегося пирога подразумевает наличие 2–3 яиц, замените их на полстакана бананового пюре или яблочного соуса. В кексах и другой плотной выпечке 1 яйцо можно заменить на 1–2 ст. л. крахмала, разведенного в воде до состояния кашицы.
  5. Кокосовое молоко
    Этот ароматный экзотический продукт заменить почти невозможно, особенно если дело касается приготовления супов или соусов. В сладких блюдах кокосовое молоко можно заменить нежирными сливками с добавлением кокосовой стружки.

  6. Куркума в бульоне
    Часто куркуму добавляют в бульон в качестве природного красителя. Если специи не оказалось под рукой, с задачей справится луковая шелуха. Она так же придаст блюду аппетитный цвет и непревзойденный аромат.
  7. Жидкость для розжига костра
    Столь неожиданное средство попало в наш кулинарный список из-за того, что его легко можно заменить съедобными картофельными чипсами. Этот продукт горит не хуже тонких щепок или газеты.
  8. Средство для мытья посуды
    Этим трюком давно пользуются те, кто не доверяет химическим средствам для мытья посуды. Тарелки избавит от жира и успешно отмоет горчичный порошок, а водный раствор уксуса придаст блеск посуде из стекла. Ну а обычная сода до сих пор остается одним из лучших чистящих средств!
  9. Освежитель воздуха
    Заменить освежитель воздуха на кухне, в ванной или гостиной поможет обычный лимон. Как сделать из цитруса источник свежего аромата, читайте в нашей статье.Источник
Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.