Как семья на 4 сотках собирает 3 тонны овощей и кормит все рестораны города (+Видео)

Как семья на 4 сотках собирает 3 тонны овощей и кормит все рестораны города

Можно ли выращивать много еды в городе? Urban Homestead — небольшая органическая ферма в Калифорнии, имеет всего 4 сотки и работают на ней отец и трое его взрослых детей. Они сумели прокормить не только себя, но и обеспечивать местные заведения.

90% всех продуктов, из которых состоит их вегетарианская диета, они выращивают на своем участке. Здесь растет до 400 сортов овощей, фруктов и съедобных цветов, общим обьемом около 3 тонн в год. На их заднем дворе живет 8 кур, 4 утки и 2 козы, которые обеспечивают их яйцами и молоком. Все повара из ближайших ресторанов приезжают сюда, чтобы купить свежую зелень и овощи.

Как семья на 4 сотках собирает 3 тонны овощей и кормит все рестораны города

«Когда мы начинали, все знакомые считали нас безумцами. Здесь совсем нет места для земледелия. Сперва мы переживали, сможем ли мы прокормить себя, никто и думать не мог о какой-то продаже излишков», признается Жюль. Больше всего его, как отца семейства, волновало отсутствие качественного детского питания. Он хотел выращивать органические продукты для своих детей, без ГМО и консервантов. И это был единственный путь.

Как семья на 4 сотках собирает 3 тонны овощей и кормит все рестораны города

На крыше дома Жюль поставил солнечные батареи для обеспечения своего хозяйства электроэнергией. Много электричества у них уходит на создание разных пюре. Панели на крыше позволили снизить плату за свет до 12 долларов. Их автомобиль работает на биодизельном топливе. Они делают его самостоятельно из растительных отходов, которые рестораны привозят им бесплатно. Таким образом они стали полностью автономными.

Как семья на 4 сотках собирает 3 тонны овощей и кормит все рестораны города

С развитием социальных сетей и сервисов доставки органических продуктов, типа Good Eggs, семья Жюля полностью решила вопрос сбыта своей продукции.

Конечно, не все так радужно, как кажется на первый взгляд. Вредители, болезни и изменения климата, а главное засухи и нехватка воды это серьезные препятствия, которые приходится преодолевать. Чтобы экономить воду, Жюль использует старые методы орошения, при помощи глиняных горшочков. Здесь активно используются теплые грядки, вертикальные сады и зеленые стены, применяется компостирование, мульчирование и другие принципы органического земледелия.

Единственное, что они не выращивают это зерновые: пшеницу, рис, овес они вынуждены покупать, но это сравнительно небольшие расходы.

Городская ферма Urban Homestead находится в небольшом городке Пасадина, Калифорния (130 тыс. жителей), она начала свою работу еще в 1985 году и привлекла к себе много внимания. Многие поселенцы стремятся подражать их модели. Так, что семья Жюля часто проводит семинары и мероприятия по принципу работы их фермы.

Как семья на 4 сотках собирает 3 тонны овощей и кормит все рестораны города

Источник: rodovid.me

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.