Самые вредные продукты для ваших волос

Ученые доказали, что некоторые продукты негативно влияют на волосы, особенно если употребление их чрезмерно.

Сахар – это продукт, который негативно влияет на состояние ногтей и волос, убеждены специалисты. Избыток сахара лишает эластичности, приводит к повышенной ломкости.

пожалуйста, держитесь подальше от конфет, поскольку сахар имеет свойство поглощать белки, которые крайне важны для здоровья наших локонов. Кроме того, для здорового роста волос необходим витамин Е, а сахар, опять же, может значительно понизить содержание этого витамина в организме. Не волнуйтесь, это вовсе не означает, что вы должны полностью отказаться от сладкого, просто уменьшите его потребление. Можно также вместо сахара использовать его естественные заменители, например, фрукты и сухофрукты.

Соль должна использоваться в меру, так как избыток натрия в организме может привести к выпадению волос. Потребление соли должно быть ограничено до 2300 мг в день, а то и меньше, особенно если у вас высокое кровяное давление, диабет или вы просто старше 51 года. Если хотите сохранить роскошную шевелюру, солите пищу с осторожностью.

Некоторые люди считают мучные изделия одними из самых вредных продуктов питания и избегают употребления углеводов, потому что заботятся о своей фигуре, а не о волосах. Но их забота оправдана! Мучные изделия распадаются в организме до сахаров, которые могут стать причиной истончения и выпадения волосков. Поэтому, если вы являетесь любительницей хлеба, макаронных изделий, тортиков и других мучных лакомств, вам стоит пересмотреть свои предпочтения, ну или хотя бы есть поменьше мучного.

К выпадению волос также может привести бесконтрольное увлечение продуктами, в которых много витамина А – это печень (особенно говяжья), икра, молоко, сливочное масло, маргарин, сметана, творог, сыр, яичные желтки. Из-за их повышенной жирности нарушается процесс нормального салоотделения кожей головы.

Кроме того, нужно следить за содержанием белка в своем меню. Если вы употребляете недостаточно белка, это рано или поздно плохо скажется на общем состоянии ногтей и волос.
Курение и алкоголь тоже отнюдь не украсят вашу роскошную шевелюру, поскольку замедляют кровообращение и доставку питательных веществ к корням волос.

Диетологи рекомендуют налегать на белковые продукты всем, кто хочет долго оставаться стройным. Превосходным источником белка считается рыба. Однако ученые выяснили, что слишком активное употребление рыбы может ослабить волосы и лишить прически. В тунце и скумбрии, в частности, наблюдается повышенное содержание ртути – ее накопление в организме и приводит к выпадению волос.

Необходимо сократить или полностью вывести из рациона кофеин и газированные напитки.

Правильно составив свой рацион, можно даже корректировать работу сальных желез и улучшать состояние волос: 

  • при жирных волосах откажитесь от острых специй и приправ;
  • при жирных корнях и сухих кончиках насытьте организм витамином В2;
  • при сухих волосах добавьте в меню жира — жирную рыбу, растительные масла;
  • появление перхоти может быть вызвано дефицитом витамина В6 и F;
  • ранняя седина может говорить о недостатке витамина В3 и В10;
  • при тусклых волосах увеличьте потребление белка, витамина А и омега-кислот;
  • тонким слабым волосам не хватает железа;
  • при медленном росте волос необходимо обратить внимание на питательность рациона: ешьте часто, небольшими порциями, обеспечьте поступление всех веществ, в особенности биотина.

Придерживайтесь правильного рациона питания и ваши волосы отблагодарят вас за это!
Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.