Почему прогулки с ребенком необходимы?

Любой педиатр вам объяснит, насколько важно детям проводить время на воздухе с первых дней жизни. Однако, помимо оздоровительных функций (закаливание, укрепление нервной системы ребенка), прогулка несет огромную смысловую нагрузку. Мы не будем говорить о том, как правильно одеть ребенка для выхода на улицу или в какую погоду лучше гулять. А попытаемся выяснить, как же извлечь из совместной прогулки максимальную пользу и получить заряд позитива.

5686637756_8101147f48_z

Не секрет, что работающим родителям при современном ритме жизни довольно сложно уделять детям достаточно времени. Высокая загруженность, усталость, стресс мешают в полной мере посвятить себя воспитанию. Поэтому взрослым необходимо расставить приоритеты. Отложите просмотр телевизора и отмените времяпрепровождение в соцсетях (хотя бы частично). Оставьте дома мобильный телефон и выходите с ребенком на свежий воздух. Забудьте на час – два о будничных проблемах. Пусть ничто не отвлекает вас от общения с самым дорогим существом.

Выбирайте для прогулки садово-парковые зоны (так называемые буферные). Там, как известно, нет автомобилей и воздух намного чище, чем в других районах города. Пусть контакт с природой «запустит» естественный механизм адаптации ребенка.
Трудно переоценить влияние природы на развитие личности. В данном случае вы имеете прекрасную возможность привить малышу любовь и бережное отношение к окружающему живому миру. Здорово, если есть возможность, например, покормить птиц и животных и понаблюдать за ними. А чтобы оставить память о прекрасно проведенном времени, неплохо сделать фото- или видеосъемку.

В любое время года прогулки имеют свою прелесть. Общение с живой природой является мощным средством в развитии чувства прекрасного и созерцательности у ребенка. Под руководством взрослых он учится воспринимать окружающий мир, отдельные явления. Не помешает расширить его понятия о законах природы (сезонные явления, круговорот воды и т.д.). Всё это поможет привить любовь к родному краю и любознательность.

Немалую роль в таких прогулках отводится личному общению. Непосредственному контакту родителей и ребенка ничто не мешает, они могут пообщаться на любую тему (как дела в садике или школе), обсудить житейские проблемы, собрать материал для гербария или поделок. Не исключаются подвижные игры, которые всем поднимут настроение.

Если же вы решили провести время на детской площадке – это тоже неплохо. Играя с другими детьми, ваш малыш включается в процесс социализации, знакомится, учится общаться и дружить. А соответствующее оборудование площадки поможет физическому развитию. Горки, карусели и спортивные снаряды – неотъемлемая часть этой детской зоны.

Отдельную статью можно посвятить загородным прогулкам. Возможности этого вида отдыха привлекают новыми впечатлениями. Это и пикники, и сбор ягод – грибов, и совместное приготовление пищи на костре, купание в водоемах. Плюс то, что еще подскажет ваша фантазия.

И последнее. Если вы считаете, что ваш ребенок достаточно подрос и стал самостоятельным, это не значит, что он не будет получать удовольствие от совместных прогулок. Не важно, сколько ему лет: пять, девять или двенадцать. Если вы отыщете возможность проводить больше времени, гуляя с сыном или дочерью, это принесет неоценимую обоюдную пользу. Родители, поступающие подобным образом, никогда не будут жаловаться на недостаток взаимопонимания и доверительных отношений со своим чадом. Поэтому отложите на время все дела — и на прогулку с ребенком!

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.