Дефицит марганца: что это такое и как с этим справиться

Крепкие ногти и пышные волосы зависят от питания!

© RemedyDaily
Марганец — это микроэлемент, необходимый для нормальной работы организма. Он участвует в процессах заживления ран, сахарного обмена веществ и усвоения витаминов (в т. ч. витаминов B и C, которые важны для здоровья мозга и защиты от рака).

Кроме того, марганец обладает ценными антиоксидантными свойствами и незаменим для костеобразования.

Дефицит марганца может приводить к различным недугам, начиная от общей слабости, рвоты и головокружений и заканчивая параличом, глухотой и слепотой. Самый заметный симптом марганцевой недостачи — это ломкость ногтей и аномальная потеря волос.

Чтобы избежать этих напастей, а также обеспечить себе прочные ногти и густые волосы, включите в свой рацион следующие продукты:

1. Морепродукты.

© Gentleman’s Gazette

К примеру, мидии, гребешки и раки богаты марганцем. Кроме того, морепродукты — отличный источник витаминов группы B, омега-3 и незаменимых аминокислот.

2. Орехи и семечки.

© One Green Planet

Фундук, пекан, макадамия и грецкие орехи содержат много марганца. Также в орехах много клетчатки, витамина E, меди и магния.

3. Шпинат.

© Rosanna Davison Nutrition

Листовые овощи — чуть ли не самая полезная пища в мире. Всего в 30 г шпината содержится больше 2-х суточных норм витамина A и больше 6-и — витамина K.

4. Цельные злаки.

© trbimg.com

Цельные злаки полезны не только марганцем. Нешлифованный рис, овсянка, булгур, киноа и пшено снижают риск диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых заболеваний и многих видов рака.

5. Тофу и темпе.

© Tempeh UK

Так называются совевый творог и совевое молоко. Эти типично вегетарианские соевые продукты гораздо полезнее, чем вы думаете. Помимо марганца, в тофу содержатся кальций, медь, железо и омега-3.

6. Бобовые.

© WordPress.com

Фасоль, нут, бобы, стручковая фасоль разных сортов — всё это необходимо для крепкого здоровья. Это источник клетчатки, витамина C и магния.

7. Чёрный чай.

© Hopes & Dreams Online

Самый простой способ добавить в рацион марганца — выпивать по чашке чёрного чая в день. В качестве бонуса чёрный чай заодно принесёт пользу сердцу и костям.

Не забудьте поделиться этой статьёй с подругами!

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
.